Жизнь 18:13 / 15.10.2021 1590

Россиян предупредили о схеме мошенников во время переписи населения

Россиян предупредили о схеме мошенников во время переписи населения
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Во время переписи населения, которая пройдет в России с 15 октября по 14 ноября, могут активизироваться кибермошенники. Они практически всегда пытаются использовать новостную повестку, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на специалиста компании "Инфосистемы Джет" Алексея Сизова. Об этом пишет РИА Новости.

В 2021 году принять участие в переписи населения впервые можно через портал госуслуг.

"Киберпреступники могут попытаться создать сайты-дублеры этого портала для того, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан, данными от их учетной записи на "Госуслугах" или вовлечь их в свои мошеннические схемы", — рассказал собеседник агентства.

Он посоветовал при переходе на "Госуслуги" следить, чтобы в адресной строке браузера высвечивался настоящий адрес https://www.gosuslugi.ru/.

Злоумышленники также часто не используют защищенное SSL-соединение для своих сайтов. Понять, что соединение незащищенное, можно по перечеркнутому замочку перед адресом сайта в адресной строке браузера.

Также эксперт отметил, что злоумышленники могут делать массовые рассылки для привлечения потенциальных жертв на фейковые сайты и продвигать свои ресурсы с помощью контекстной рекламы или в таргетинге.

Если возникли подозрения, что ссылка мошенническая, ее можно проверить с помощью специальных ресурсов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров