Республика 10:26 / 18.10.2021 2116

Специальную награду 37-го Варшавского кинофестиваля получил Якутский фильм «Ыт»

Специальную награду 37-го Варшавского кинофестиваля получил Якутский фильм «Ыт»
Текст: ТАСС
Фото: csn-tv.ru

YAKUTIA.INFO. Якутский фильм «Ыт» (2021) Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева о взаимоотношениях соседей в деревнях получил специальную награду жюри завершающегося в польской столице Варшавского кинофестиваля. Об этом было объявлено в субботу в ходе церемонии вручения наград смотра, сообщает ТАСС.

Отмеченный членами жюри фильм «Ыт» был в числе 15 лент из разных стран, которые принимали участие в главном международном конкурсе кинофестиваля. Первый приз в этой секции и статуэтку в виде золотого листа каштана получил мистический детектив «Чудо» (2021) Богдана Джорджа Апетри совместного производства Румынии, Чехии и Латвии.

В конкурсе дебютных работ молодых режиссеров была отмечена российская драма Александра Ханта «Межсезонье» (2021). Эта лента рассказывает о побеге из дома двух влюбленных подростков. Обзаведясь оружием, они начинают доказывать миру свое право на существование.

Варшавский кинофестиваль ведет свою историю с 1985 года. В 2009 году Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров присвоила польскому киносмотру высокую категорию «А». К этой почетной лиге причислены 15 ведущих мировых кинофорумов. Помимо смотра в Варшаве, в нее входят фестивали в Канне, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Локарно, Карловых Варах, Токио, Таллине, Монреале, Шанхае, Мар-дель-Плате, Каире, Гоа и Москве.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров