Экономика 14:18 / 20.10.2021 1524

Бизнес в РФ просит кредитные каникулы и зарплатные субсидии при объявлении нерабочих дней

Бизнес в РФ просит кредитные каникулы и зарплатные субсидии при объявлении нерабочих дней
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Представители российского малого и среднего бизнеса считают, что властям следует предусмотреть для них новые меры поддержки при введении нерабочих дней из-за обострения ситуации с коронавирусом. Такими мерами могут быть налоговая амнистия, кредитные каникулы и зарплатные субсидии, сообщили опрошенные ТАСС эксперты, омбудсмены и предприниматели.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 19 октября поддержал предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой объявить в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочие дни, а в регионах с наиболее сложной ситуацией - ввести нерабочие дни уже с 23 октября. Также он поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову подготовить новые предложения о мерах поддержки бизнеса в условиях ситуации с коронавирусом.

Возможные меры поддержки

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов убежден, что все потери бизнеса при введении нерабочих дней должны быть компенсированы из федерального бюджета. "Любые прочие варианты будут ударом по экономике, и в условиях растущего профицита бюджета этот удар объяснить людям будет невозможно", - сказал он. По словам Титова, сейчас целые отрасли, "не успев оправиться от падения спроса, начнут нести новые потери". В связи с этим он напомнил о прежних предложениях о налоговой амнистии - признать безнадежной к взысканию задолженность по налогам и взносам для компаний с оборотом до 2 млрд рублей за определенный промежуток времени, если их выручка значительно сократилась.

Глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева сказала ТАСС, что объявление нерабочих дней станет "серьезным ударом для отрасли" и усугубит ситуацию в тех регионах, где уже и так введена система QR-кодов. "Если решение будет принято, необходима компенсация арендной платы, коммунальных услуг, реальной заработной платы сотрудникам. Также следует подумать о кредитных каникулах на время приостановки деятельности", - отметила она.

Персональная ответственность за вакцинацию

За введение мер поддержки выступают и сами предприниматели. Так, гендиректор международной сети интерактивных развлечений "Клаустрофобия", член Совета предпринимателей Москвы Владимир Жиганов надеется, что наиболее эффективной мерой поддержки для его сферы станут "компенсация расходов, связанных с выплатой налогов с заработных плат и социальных выплат за период нерабочих дней и компенсация или субсидирование платы арендодателям в период действия ограничений, если до этого дойдет".

Председатель совета директоров транспортно-логистической компании "Совфрахт", руководитель московского регионального отделения Партии роста Дмитрий Пурим отметил, что одна нерабочая неделя приведет к затратам в размере около 2% от годового фонда заработной платы, а господдержка "вряд ли покроет затраты выше, чем МРОТ". В связи с этим, пояснил он, многие компании "выработали уже свои протоколы работы - снижение уровня присутствия в офисе на 30-50% не только за счет удаленки, но и гибкого графика отпусков и выходных".

Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстана Сергей Майоров убежден, что разумнее не объявлять нерабочие дни, а "ввести персональную ответственность за вакцинацию среди населения, штрафы: нет QR-кода - сиди дома".

Отчасти разделяет его позицию и генеральный директор группы компаний "Далини" Руслан Нигматулин. "Все ограничения прежде всего болезненно ощущает на себе малый и средний бизнес, который обеспечивает занятость большинства населения. Поэтому предприниматели сектора должны видеть и понимать, что будет дальше, а не думать [о том], как бы закрыться без долгов. Считаю, что QR-коды - достаточно эффективная мера для снижения заболеваемости", - заключил он.

Ситуация в регионах

На заседании президиума координационного совета по борьбе с новой инфекцией глава Минздрава Михаил Мурашко назвал напряженной ситуацию с коронавирусом в семи регионах: Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Ивановской, Оренбургской и Тюменской областях, а также Пермском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин подчеркнул, что несмотря на ситуацию с ростом заболеваемости, "нельзя допустить, чтобы предприятия прекратили свою работу или понесли серьезные убытки, их необходимо поддержать". Он напомнил, что с 18 октября в республике действует третий этап коронавирусных ограничений. С этой даты посещение салонов красоты, косметических, массажных и SPA-салонов, торговых и фитнес-центров, бассейнов, саун, соляриев, кафе и ряда других объектов возможно только по QR-коду. Для ряда сфер прививка стала обязательной.

Бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев рассказал, что из-за роста числа заболевших в регионе с 11 октября действует система QR-кодов для допуска на ряд объектов. "С ведением новых ограничений возросло и число обращений со стороны предпринимателей: за неделю на горячую линию омбудсмена поступило 381 обращение, из них 204 - по теме применения QR-кодов. На ежедневных онлайн-встречах с предпринимателями и общественными омбудсменами обсуждается ситуация в тех отраслях бизнеса, которые больше всего пострадали из-за введения QR-кодов, снижения спроса и потока покупателей. Систематизируются и отрабатываются предложения по дополнительным мерам поддержки, которые затем вносятся на рассмотрение в министерство экономики республики", - отметил он.

Власти Оренбургской области объявили о введении с 1 ноября QR-кодов для посетителей культурно-досуговых учреждений, а также продлили действующие ограничения. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Виктор Коршунов отметил, что ситуация с коронавирусом "далека от оптимистичной". "При этом мы продолжаем искать баланс между здравым смыслом и нормальным ведением бизнеса. Оренбургские предприниматели повзрослели за время пандемии - они понимают озабоченность властей и осознают собственную ответственность", - добавил региональный бизнес-омбудсмен.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров