Республика 13:18 / 21.10.2021 2209

В Якутии приняли закон о статусе столицы республики

В Якутии приняли закон о статусе столицы республики
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В ходе очередного пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) в окончательном чтении приняли закон «О статусе столицы Республики Саха (Якутия)». Проект закона рассмотрели по законодательной инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

В связи с осуществлением городом Якутском функций столицы Республики Саха (Якутия) новый проект закона дополнен полномочиями органов местного самоуправления городского округа «город Якутск». Ранее были отражены полномочия только органов государственной власти республики.

Кроме того, предлагается определить конкретные полномочия органов государственной власти с учетом актуализации стратегических документов. В рамках взаимодействия сторон также предлагается включить пункт о полномочиях органов государственной власти по заключению соглашений с органами местного самоуправления городского округа «город Якутск».

Вносится новая норма о полномочиях органов местного самоуправления в целях улучшения развития инфраструктуры, сконцентрированной в городе, развития качественного уровня архитектуры и градостроительства, застройки и благоустройства жилых районов, производственных и рекреационных зон, создания и поддержания здоровой, экологически чистой и безопасной городской среды в столице республики.

Также в законопроекте содержатся нормы о финансовом обеспечении столичных функций.

В ближайшее время в правительстве республики совместно с городскими властями пройдёт совещание по вопросам комплексного развития города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров