Город 17:45 / 25.10.2021 1814

По вине застройщика в Якутске жильцы многоквартирного дома остались без света и тепла

По вине застройщика в Якутске жильцы многоквартирного дома остались без света и тепла
Текст: Yakutskcity.ru
Фото: Yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. Руководитель Автодорожного округа Александр Иванов встретился с жителями нового 16-этажного дома по адресу проспект Ленина, 53, в котором из-за отключения электроэнергии восьмой день нет тепла и горячей воды. На встречу с жильцами также были приглашены представители застройщика ТЖСК «Прогресс» и прокуратуры, но они не подошли.

По словам Александра Иванова, такая ситуация сложилась по вине застройщика, который разрешил гражданам заселиться в дом, не дожидаясь ввода в эксплуатацию. Проблема жильцов данного дома неоднократно обсуждалась на совещаниях на разных уровнях.

«Собственники еще в 2017 году, без акта приемки и передачи, получили ключи от квартир, чтобы провести ремонт своих квартир. После ремонта остались там жить. Как разъяснили в «Якутскэнерго», электричество они отключают на законных основаниях, потому что дом официально не введен в строй», - сообщил Александр Иванов.

Кроме того, владельцы квартир-студий самовольно сделали перепланировки, из-за чего возникли нарушения требований в системе газопровода. Эти факты послужили причиной для отказа в выдаче разрешения на ввод дома Управлением государственного строительно-жилищного надзора. Вдобавок застройщик ТЖСК «Прогресс» задолжал энергоснабжающим предприятиям порядка 2 млн рублей.

В управляющей компании «Гарант плюс» сообщили, что с прошлой недели начался прием платежей за коммунальные услуги от жильцов.

По обращению жильцов дома по проспекту Ленина, 53, сегодня в прокуратуре города Якутска состоится совещание с участием УГСЖН, ПАО «Якутскэнерго», УГРС «Сахатранснефтегаз» и ТЖСК «Прогресс», на котором рассмотрят правомерность отключения электроэнергии, тепла и газа в многоквартирном доме.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров