Республика 10:39 / 28.10.2021 1559

Мясная продукция в которой выявили вирус африканской чумы свиней не попала на прилавки в Якутии

Мясная продукция в которой выявили вирус африканской чумы свиней не попала на прилавки в Якутии
Текст: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Свиная мясная продукция, поступившая из Саратовской области, в котором обнаружен вирус африканской чумы свиней был изъят до поступления на продажу. Об этом сообщил руководитель департамента ветеринарии Якутии Петр Петров.

Напомним, что ранее Департамент ветеринарии Якутии сообщил об обнаружении генетического материала ДНК вируса африканской чумы свиней в мясной продукции в Якутске.

Как уточнил Петр Петров, мясная свиная продукция производителя Саратовской области прибыла с ветеринарными сопроводительными документами, оформленными в системе ФГИС «Меркурий». По прибытию продукции в Якутию специалисты Управления Россельхознадзора по РС (Я) отобрали четыре пробы, которые были направлены на исследование в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». Вчера, 26 октября, стали известны результаты проведенных лабораторных исследований, которые показали, что в трех пробах обнаружены ДНК вируса АЧС (вирус африканской чумы свиней).

«На данный момент партия свинины в количестве 2 тонны 900 кг изъята и в ближайшее время будет утилизирована. Мясо находится в отдельном контейнере. Стоит подчеркнуть, что продукция на продажу поступает только при наличии результатов лабораторных исследований, которые были взяты Управлением Россельхознадзора по Якутии. Поэтому гражданам республики не стоит беспокоится и верить слухам из социальных сетей», — сказал Петр Петров.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время Департамент ветеринарии о принимаемых мерах по данному случаю официально проинформирует, сообщает ЯСИА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров