Республика 11:11 / 28.10.2021 1346

Дошло: Финансирование охраны лесов от пожаров в Якутии увеличили на 1,1 млрд рублей

Дошло: Финансирование охраны лесов от пожаров в Якутии увеличили на 1,1 млрд рублей
Текст: Yakutia.Info
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев сообщил об основных итогах заседания Совета по подготовке к пожароопасному и паводковому сезону, прошедшего под руководством вице-премьера-полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Для Якутии увеличено финансирование на охрану лесов от пожаров на сумму более 1 млрд 170 млн рублей, передаёт ЯСИА.

Республике увеличили финансирование на охрану лесов от пожаров на 1 млрд 170 млн 159 тыс. рублей. Средства направят на финансирование тушения лесных пожаров (309 млн 406 тыс. рублей), на 640 млн 492 тыс. рублей увеличена сумма финансирования на авиапатрулирование, также дополнительно наберут 184 штатные единицы авиадесантников.

На берегоукрепительные работы на реке Вилюй в районе села Верхневилюйск в 2022-2024 годах из федерального бюджета будет выделено 700 млн рублей.

Предложения главы Якутии Айсена Николаева о более упрощенном порядке введения ЧС федерального порядка при лесных пожарах, возможности заправки вертолетов на авиаплощадках, а также об увеличении противопожарных разрывов на особо опасных объектах и у населенных пунктов и их упрощенное обустройство получили поддержку у заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева и министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров