Республика 15:52 / 29.10.2021 1960

Ирина Гаевая: О преимуществах прохождения переписи населения на портале Госуслуги

Ирина Гаевая: О преимуществах прохождения переписи населения на портале Госуслуги
Текст: yakutskcity.ru
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Всероссийская перепись населения в Якутии идет полным ходом и продлится по 14 ноября включительно. О том, как проходит это мероприятие в регионе ЯСИА рассказала руководитель Саха(Якутия)стата Ирина Гаевая.

— Ирина Кулунтарьевна, 15 октября в России началась Всероссийская перепись населения. Расскажите, пожалуйста, как проходит это мероприятие в нашей республике?

По состоянию на 27 октября участие жителей Якутии в переписи составило порядка 50%. Это с учетом ранее завершившейся переписи населения в отдаленных и труднодоступных территориях. По общей доле переписавшихся лидирующее положение занимают 5 муниципальных районов: Абыйский, Верхнеколымский, Мегино-Кангаласский, Усть-Майский и Вилюйский, в которых охват населения переписью составил от 75% до 85%.

Более 14% населения республики прошли перепись через портал «Госуслуги». Такую возможность пройти Интернет-перепись население получило впервые. Лидером по активности онлайн-переписи является Мегино-Кангаласский муниципальный район, где на портале «Госуслуги» переписалось 22% жителей. В число территорий, где переписалось в формате онлайн свыше 15% вошли такие муниципальные районы как Нерюнгринский, Мирнинский, Амгинский, Намский, Сунтарский, Оймяконский, Горный и ГО «город Якутск».

— В чем преимущества прохождения переписи на портале «Госуслуги»?

Их несколько. Прежде всего – это полностью безопасно для здоровья населения в условиях напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки, так как не потребует дополнительных социальных контактов. Все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде: портал «Госуслуги» полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных.

Проходя Интернет-перепись, население будет иметь экономию во времени, так как часть данных уже будут предзаполнены на основании «профиля» учетной записи: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, отдельные вопросы о жилищных условиях. И, наконец, время и место прохождения переписи вы выбираете сами. Сведения о себе и своей семье можно будет заполнить в любое время: днем, вечером, ночью или утром, когда вам удобно — портал «Госуслуги» работает круглосуточно. Если же вас отвлекли какие-то срочные дела, то сохраните данные и продолжайте перепись чуть позже. Главное – завершить заполнение до конца периода электронной переписи: до 8 ноября 2021 года. При этом ответы на вопросы переписного бланка вы можете заполнить в любом месте, где бы вы ни находились в этот момент: дома, на даче, в поездке, на работе или в гостях и даже если вы находитесь на отдыхе за границей. Главное, чтобы работал интернет.

Хочу отметить, что услуга по онлайн-переписи оказалась востребованной. Анкетирование населения на портале показало, что жители республики готовы к новым цифровым форматам. В этом плане положительный пример показал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, который уже в день начала переписи внес данные о своем социально-демографическом положении и жилищных условиях в переписной лист Всероссийской переписи населения через Единый портал государственных услуг.

Кроме того, на своей странице в Инстаграм руководитель региона продемонстрировал процедуру прохождения переписи в онлайн-формате и призвал своих подписчиков и всех жителей Якутии активно участвовать в опросе, при этом заметив, что заполнить переписной лист через портал «Госуслуги», совсем нетрудно.

Также в числе первых перепись в новом цифровом формате прошлипПредседатель правительства нашей республики Андрей Тарасенко, все его заместители и ряд представителей депутатского корпуса.

— Для чего важно, чтобы каждый житель нашей республики сообщил сведения о себе и своей семье?

Каждый гражданин, участвующий в переписи, сообщая данные о себе и своей семье, уже становится участником разработки социальных программ, касающихся той группы населения, к которой он себя относит. К примеру, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей помогут скорректировать планы по строительству школ, садов и других детских учреждений, а полученная информация о национальности и родном языке позволит скорректировать образовательные программы.

Переписи населения – это уникальный источник знаний о нашем обществе. Они формируют его цифровой профиль, позволяющий анализировать, делать выводы, строить планы, принимать взвешенные решения и уверенно двигаться вперед. И с этой точки зрения участие в переписи — это очень простой, но очень важный вклад каждого из ее участников в создание будущего.

— Может ли гражданин отказаться от участия в переписи и предусмотрена ли какая-то ответственность за это?

Никакой ответственности за отказ от участия в переписи не предусмотрено. Это полностью добровольное мероприятие и никакого смысла отказываться от участия в нем нет. У граждан не спрашивают фамилии, имени, отчества, не задают вопросов о том, где они работают и сколько зарабатывают. Но если говорить о целях переписи, то при отказе части населения от участия в опросе, общая картина может исказиться и действия Правительства по улучшению уровня жизни россиян могут оказаться неэффективными. От участия в переписи гражданин может отказаться, но сначала он должен задать себе вопрос: «А зачем я буду отказываться и что мне это даст?»

— В период антиковидных ограничений предприняты ли какие-либо меры по безопасности здоровья переписчиков?

Да, предприняты. Все переписчики под контролем Роспотребнадзора в еженедельном режиме проходят ПЦР-тестирование. На случай заболевания ковидом для них предусмотрена страховка Сбера. Также, учитывая рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции, каждый переписчик обеспечен средствами индивидуальной защиты.

— Не повлияют ли на ход проведения переписи предстоящие выходные дни?

Нет, не повлияют. Введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, которая будет продолжаться в обычном режиме. Возможно, что их работа в выходные дни даже упростится, поскольку будет проще застать людей дома, чтобы их переписать» и получить QR-код от переписавшихся на портале «Госуслуги».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров