Республика 15:42 / 30.10.2021 2369

Якутян призывают устанавливать дома пожарный извещатель для безопасности

Якутян призывают устанавливать дома пожарный извещатель для безопасности
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Для обеспечения собственной безопасности, а также обеспечения безопасности детей, своих родных и близких рекомендуется установить в жилых помещениях автономный пожарный извещатель (АДПИ), который является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) — это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Автономные дымовые пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка, сообщает сайт kurer-sreda.ru.

В то же время АПИ требуют к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Это устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издает громкий звуковой сигнал, что позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, эвакуироваться из опасного помещения и тем самым спастись. Важно, что сработка извещателя на дым происходит на начальной стадии пожара, когда потушить огонь можно подручными средствами. Берегите себя и своих близких.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров