Республика 15:26 / 1.11.2021 1466

В Якутии продолжает работу Школа волонтеров наследия

В Якутии продолжает работу Школа волонтеров наследия
Текст: ЯРО ВООПИиК

YAKUTIA.INFO. В Республике Саха (Якутия) продолжает свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Целями проекта «Школа волонтеров наследия» являются: привлечение граждан Российской Федерации к участию в волонтерских проектах, а также популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия.

Основной задачей проекта является вовлечение активных граждан в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры, а также обучение волонтеров теоретическим и практическим профессиональным навыкам в сфере сохранения культурного наследия.

Всего пройдут обучение по Основной программе обучения «Школы волонтеров наследия» в Республике Саха (Якутия) 30 человек, которые на безвозмездной основе смогут получить знания и приобрести навыки, необходимые для участия в волонтерских проектах по сохранению культурного наследия. Занятия «Школы волонтеров наследия» проходят в ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского» и в здании объекта культурного наследия «Дом казначейства (каменный), 1909 г. Арх. Браумгартон» в период с 13 сентября по 13 ноября 2021 года.

Основная программа адресована начинающим волонтерам и пройти ее может любой гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет.

В результате освоения программы «Школы волонтеров наследия» первый поток из 15 слушателей уже освоил виды работ по обработке поверхности из дерева, познакомился с историей возникновения в обществе движения волонтеров в сфере культурного наследия. Обучение провели опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели. Обучение по работе с камнем и железными изделиями пройдут после окончания периода приостановки на территории Республики Саха (Якутия) в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года деятельности организаций (Указ Главы РС(Я) № 2103 от 25 октября 2021 года), а именно 13 ноября. Всем слушателям были вручены сертификаты и сувенирная продукция с символикой «Школы волонтеров наследия».

С 15 октября 2021 года проходит обучение в «Школе волонтеров наследия» Республики Саха (Якутия) вторая группа в количестве 15 слушателей по Основной программе обучения.

Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект «Школа волонтеров наследия», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Региональный менеджер проекта «Школа волонтеров наследия» в Республике Саха (Якутия) – Васильев Руслан Васильевич, +79142755111. E-mail: r_vasilev@mail.ru

Желающим пройти курс обучения необходимо заполнить и отправить заявку на сайт https://dobro.ru/ по запросу «Школа волонтеров наследия». Дорогие жители Республики Саха (Якутия), ждем вас в

«Школе волонтеров наследия»!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров