Экономика 13:24 / 9.11.2021 1150

В России с начала года наблюдается рост ставки по ипотечному кредиту

В России с начала года наблюдается рост ставки по ипотечному кредиту
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Полная стоимость ипотечных кредитов (процентная ставка плюс иные обязательные платежи) в России с начала года в среднем выросла на 0,6 процентного пункта (п.п.) - с 8,6% до 9,2% годовых. Такие данные приводит Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Об этом пишет ТАСС.

"Этот рост обусловлен как увеличением ключевой ставки с начала года на 2,5 п.п., так и изменением программы льготной ипотеки: с июля эта программа стала почти недоступной для крупнейших городов вроде Москвы и Санкт-Петербурга из-за ограничения по максимальной сумме кредита в 3 млн рублей", - отмечается в материалах ОКБ.

При этом в сентябре полная стоимость ипотечных кредитов выросла в среднем с 9,1% до 9,2% годовых.

Как указывают в ОКБ, из-за роста цен на недвижимость в РФ средний размер ипотечного кредита в сентябре вырос на 96 тыс. рублей - с 2,89 млн до 2,99 млн рублей. С начала года средняя сумма ипотечного кредита выросла на 261 тыс. рублей.

"Поскольку заемщикам теперь приходится занимать у банков большую сумму на покупку недвижимости, то для снижения долговой нагрузки они стали брать кредиты на более длительный срок. За сентябрь средний срок ипотечного кредитования в России увеличился на 2,5 месяца - до 19 лет. С начала года средний срок вырос на 20 месяцев", - отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров