Экономика 13:46 / 9.11.2021 1337

Эксперт: Банки не имеют права начислить штраф за досрочное закрытие кредита

Эксперт: Банки не имеют права начислить штраф за досрочное закрытие кредита
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Ни одна кредитная организация не может запретить закрыть весь долг досрочно, даже если частичное погашение невозможно, рассказал агентству "Прайм" эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. Его слова приводит РИА Новости.

Он напомнил, что некоторые банки запрещают частичное погашение ипотечного кредита или дают возможность внести один или два платежа. И это, как правило, прописывается в кредитном договоре, подчеркнул эксперт.

По словам финансиста, нет "ни одного законного инструмента, согласно которому банк может каким-либо способом начислить комиссию или штраф за досрочное закрытие кредита". Он уточнил, что с 2011 года банки не могут запретить клиенту погасить досрочно кредит.

"Любые комиссии, штрафы, начисления за это действие — повод обратиться в суд, так как это нарушение статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации", — подчеркнул Переславский.

Собеседник агентства советует, если все же досрочное погашение согласовано с банком, сокращать не минимальные платеж, а срок кредита, поскольку выгоднее есть одним платежом уменьшить его на максимально возможный срок. Ведь вместе с основным долгом банк должен будет пересчитать и проценты по кредиту в меньшую сторону, аргументирует эксперт.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров