Республика 17:18 / 9.11.2021 2126

Якутия договорилась о реализации совместных программ с Южной Кореей

Якутия договорилась о реализации совместных программ  с Южной Кореей
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. По инициативе Президента России Владимира Путина и Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, начиная с 2018 года, проводится Российско-Корейский межрегиональный форум.

«Деловое сотрудничество с Республикой Корея имеет для нас особое значение. Его расширение мы связываем с развитием торговых отношений, в частности, с наращиванием объемов экспорта несырьевой продукции, партнерства в сфере IT-технологий и биоиндустрии, в сфере здравоохранения и медицинского туризма, образования, культуры и спорта», - отметил Айсен Николаев в своем выступлении на II Российско-Корейском форуме во Владивостоке.

В этом году III Российско-Корейский форум состоялся в одном из крупнейших промышленных мегаполисов Республики Корея городе Ульсане с 3 по 5 ноября. В мероприятии приняла участие делегация Якутии под руководством заместителя Председателя Правительства республики Сергея Местникова.

На форуме более 800 человек представили 17 регионов Республики Корея и 18 регионов России, в том числе 11 регионов Дальневосточного федерального округа и 7 регионов Арктической зоны.

По информации Министерства внешних связей и делам народов РС (Я), на встречах с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Корея Андреем Куликом и Торговым представителем Российской Федерации в Республике Корея Александром Масальцевым были отмечены приоритетные направления по развитию сотрудничества, в том числе по активизации торговых отношений, привлечению корейских партнеров к участию в инвестиционных проектах республики, развитию культурных, образовательных, научных связей.

Состоялись встречи с членами Парламента Республики Корея, губернатором провинции Кенсан-Пукто Ли Чоль У, мэром Ульсана Сон Чхоль Хо, а также представителями Администрации провинции Кангвон. По итогам встреч на 2022 год запланировано подписание межправительственного соглашения с провинцией Кенсан-Пукто.

В рамках работы форума на тематических сессиях корейским коллегам был представлен потенциал взаимодействия по развитию Северного морского пути и сотрудничества в сфере энергетики.

При содействии Общества российско-корейского сотрудничества КОРУС (KORUS Society) делегация провела переговоры с представителями корейской нефтегазоперерабатывающей компании GS Caltex, руководством крупных медицинских учреждений Республики Корея. Подписан ряд соглашений по сотрудничеству в сфере медицины, спорта, охраны природы.

По итогам поездки установлено сотрудничество с больницей Хвасун и Центром медицинского оборудования и биоконвергентных технологий Университета Чоннам (г. Кванджу), предусматривающее совместные обменные образовательные программы для врачей из Якутии, обмен опытом в лечении тяжелых заболеваний, в том числе онкологии, а также взаимодействие в сфере биотехнологий.

Делегация посетила Центр содействия Республике Саха (Якутия) в Республике Корея, открытый при поддержке Общества КОРУС и корейских инвесторов в апреле 2021 года в городе Янчжу, и провела переговоры с директором центра, известным корейским актером Им Чхе Му. На территории Центра будет создан выставочный зал, в котором будет представлено многообразие культуры, история и туристский потенциал Якутии.

Подписан меморандум о сотрудничестве с Национальным парком Мудынсан (г. Кванджу), который позволит проводить совместные образовательные программы для школьников и студентов Якутии по охране окружающей среды.

Кроме того, состоялись переговоры с представителями корейской киноиндустрии и телевидения по вопросу сотрудничества в сфере кинопроизводства. В ближайшее время планируется начать работу по организации съемок совместного фильма на территории Якутии и производство образовательных телепередач по изучению корейского языка, которые будут доступны для всех жителей республики.

Следующий IV Российско-Корейский межрегиональный форум состоится в Южно-Сахалинске в 2022 году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров