Республика 12:36 / 14.11.2021 1412

Правительством Якутии принят порядок по использованию средств фонда капремонта МКД

Правительством Якутии принят порядок по использованию средств фонда капремонта МКД
Текст: МинЖКХ Якутии
Фото: МинЖКХ Якутии

YAKUTIA.INFO. 12 ноября Правительством Республики Саха (Якутия) принят порядок по использованию средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно требованиям жилищного законодательства денежные средства, образующие фонд капитального ремонта, размещаются в российских кредитных организациях. До сегодняшнего дня механизм распределения и использования этих средств отсутствовал.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ проценты, начисленные за пользование денежными средствами фонда капитального ремонта, будут использоваться только для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, для оплаты кредитов, займов, полученных и использованных на проведение капитального ремонта. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

«Для улучшения финансовой дисциплины и повышения ответственности собственников проектом предусматривается распределение полученных процентов на капремонт по многоквартирным домам, сбор взносов в которых составляет не менее 75%. Данная мера позволит снизить дефицит потребности проведения капитального ремонта», - отметил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов.

Контроль за использованием Фондом средств, полученных в виде процентов от взносов на капитальный ремонт будет осуществляться Управлением государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия). Контроль за использованием средств Фондом, полученных в виде процентов от государственной поддержки, будет осуществлять Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия). Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров