Республика 13:36 / 15.11.2021 1207

В Якутии в этом году будет введено 14 детских садов

В Якутии в этом году будет введено 14 детских садов
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. За 2021 год в республике будет введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 14 объектов дошкольного образования на 1 745 мест, из них 10 детских садов (71%) в сельской местности

«Строительство объектов образования – одна из приоритетных задач для республики. Ее реализация стала возможной благодаря поддержке федерального центра, институтов развития, привлечения внебюджетных средств. Важно, чтобы с самого маленького возраста наши дети воспитывались в комфортных условиях. Поэтому мы уделяем особое внимание качеству новых дошкольных объектов», – отметил Айсен Николаев.

Всего по республике за последние три года введены в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 55 объектов на 5 937 мест для дошкольных образовательных организаций. Из них 35 детских садов (64%) завершены строительством в сельских и труднодоступных населенных пунктах республики.

В текущем году строительство 8 объектов дошкольного образования на 1 155 мест осуществляется за счет федеральной субсидии в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». В марте и апреле введены детские сады-ясли на 85 мест в 203 квартале г. Якутска и на 80 мест в с. Томтор Таттинского улуса. До конца года завершится строительство объектов на 120 мест в микрорайоне "Солнечный" г. Алдан, на 240 мест в с. Крест-Кытыл Намского улуса, на 240 мест в микрорайоне "Новопортовской" г. Якутска, на 75 мест в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса, на 240 мест в г. Олекминске и на 75 мест в с. Оннес Амгинского улуса.

Два детских сада на 50 мест в с. Кюбеингде Вилюйского улуса и на 90 мест в с. Улахан-Ан Хангаласского улуса будут введены в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По программным мероприятиям государственно-частного партнерства планируется ввод в эксплуатацию 2-х детских садов на 380 мест в с. Верхневилюйск и с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса/

Новое здание детского сада «Ньургуһун» на 80 мест в селе Томтор Баягинского наслега Таттинского улуса было построено согласно поручению Главы республики Айсена Николаева по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения Бориса Неустроева-Мандар Уус. Сегодня детский сад посещают 60 воспитанников. Жительница села, мама троих дошкольников Арина Харова отметила в разговоре с нами, что строительство долгожданного детского сада стало знаменательным событием для детей и их родителей. «Теперь дети с радостью идут в детский сад. В новом светлом, просторном здании созданы все условия для их развития. Спортивный, игровой, музыкальный залы, отдельные спальни для разных групп, пищевой блок оборудованы всем необходимым. Ранее в двух неприспособленных зданиях, в том числе старом здании музыкальной школы, было очень тесно, неудобно, утром и вечером в раздевалке было не протолкнуться», – сказала Арина Николаевна.

На днях состоится открытие детского сада на 240 мест в селе Крест-Кытыл Хамагаттинского наслега Намского улуса. Объект построен в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Размер средств федеральной субсидии составил 316 851,598 тыс. руб.

В настоящее время в наслеге работают два детских сада, «Сарыал» и «Кытылчаан» в ветхих зданиях. Строительство нового типового здания позволит охватить всех детей села услугами дошкольного образования в одном детском саду.

«Наше село расположено вблизи районного центра и города Якутска, молодежь остается здесь, люди из других мест переезжают. Поэтому численность населения растет. Хорошо, что теперь не станет очередей в детский сад. В новом здании будут открыты ясельные группы, мамы могут выйти на работу раньше», – сказала Галина Готовцева, воспитатель детского сада «Кытылчаан».

В республике продолжается работа по совершенствованию инфраструктуры в сфере образования. Это позволит решить проблему нехватки мест в детских садах, повысить качество услуг дошкольного образования.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров