Жизнь 13:44 / 15.11.2021 1040

Первые шаги в будущее: в ПАО «ЯТЭК» прошли профориентационные экскурсии для школьников

Первые шаги в будущее: в ПАО «ЯТЭК» прошли профориентационные экскурсии для школьников
Текст: Пресс-служба ЯТЭК
Фото: Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»

YAKUTIA.INFO. Профориентационные экскурсии для школьников 9–11 классов прошли в начале ноября на территории Средневилюйскогогазоконденсатного месторождения. Ученики Кысыл-Сырской средней школы познакомились с технологией добычи «голубого топлива» и узнали какие школьные предметы пригодятся будущему специалистугазовой отрасли.

Экскурсия по профориентационной программе «Не тик-током едины» прошла в рамках развития промышленного туризма на предприятии. Несмотря на удаленность объектов ПАО «ЯТЭК» от Якутска и основных туристических маршрутов, руководство компании подчеркивает свою заинтересованность развитии туризма в районе поселка Кысыл-Сыр.

Экскурсовод руководитель производственно-диспетчерской службы Валерий Горовик рассказал ребятам об истории освоения месторождения, берущего начало в 1961 году, когда был основан их родной поселок Кысыл-Сыр. На примере действующей скважины №54 школьники узнали подробности технологии добычи газа из-под земли, познакомились с терминами «пластовая смесь», «забой» и «газовый гидрат». Участники экскурсии побывали у самой первой и самой глубокой на Средневилюйском газоконденсатном месторождении скважинах, а также ознакомились с установкой комплексной переработки газа.

Массу интересных фактов добавили к рассказу экскурсовода сотрудники ЯТЭК – операторы по добыче нефти и газа, начальник службы по контрольно-измерительным приборам и автоматике, специалист по капитальному ремонту скважин и оператор технологических установок. Специалистов расспрашивали особенно подробно. Среди наиболее частых вопросов – какое учебное заведение необходимо закончить, чтобы попасть на работу в ЯТЭК и какие предметы школьной программы следует «подтянуть» чтобы сдать профильный экзамен.

По словам ученицы 9 класса Кысыл-Сырской школы Дианы Нуровой, экскурсия вышла полезной и познавательной.

– Экскурсия мне понравилась, особенно заинтересовал технологический процесс установки комплексной подготовки газа. Как капитан нашей школьной команды, которая будет участвовать в школьной Лиге международного инженерного чемпионата«CASE-IN», я очень довольна. Эта экскурсия поможет нам разобраться в вопросах и заданиях, поскольку у нас идёт подготовка к соревнованиям именно по инженерному направлению, – отметила Диана.

В целях профориентационной работы школьники республики регулярно посещают объекты ПАО «ЯТЭК» в поселке Кысыл-Сыр. Здесь ежегодно проходят производственную практику десятки студентов ВУЗов и ССУЗов. На предприятии также действует комплекс мер по работе с молодежью. Выпускнику вуза или техникума без квалификации уже на начальном этапе ПАО «ЯТЭК» предлагает достойную заработную плату.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров