Республика 11:34 / 19.11.2021 1671

В Якутии планируют создать инновационный научно-технологический центр

В Якутии планируют создать инновационный научно-технологический центр
Текст: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поддержал идею создания в Якутии инновационного научно-технологического центра.

"Якутия – безусловный лидер в сфере IT на Дальнем Востоке. Но мы видим возможность усилить позиции всего региона на IT-сцене Азиатско-Тихоокеанского региона за счет синергии между такими мощными центрами, как Северо-Восточный федеральный университет, ДВФУ, Тихоокеанский государственный университет, между креативным и высокотехнологичным бизнесом Якутии. Мы развиваем такие механизмы поддержки высокотехнологичных проектов, как Инновационно-технологический центр на острове Русский. В Якутии есть все условия, чтобы здесь появился свой ИНТЦ, и они работали в связке",

- заявил журналистам Алексей Чекунков.

Сегодня в России существуют четыре ИНТЦ – территории для развития высокотехнологичного бизнеса и продвижения отечественных наукоемких продуктов и технологий. Это ИНТЦ «Сириус» (г. Сочи), «Воробьёвы горы», «Долина Менделеева» (г. Москва) и «Русский» (г. Владивосток). Их деятельность регламентируется Федеральным законом № 216-ФЗ от 29.07.2017 года «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Главными преимуществами таких «технологических долин» являются налоговые и другие преференции согласно закону о льготах организациям в инновационных научно-технологических центрах. В первую очередь, это освобождение от НДС, от уплаты налога на прибыль и на имущество организаций в течение 10 лет, земельного налога. Подобные условия могут быть интересны и малому, и крупному бизнесу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров