Республика 17:48 / 19.11.2021 2272

Резиденты Технопарка «Якутия» представили свои проекты на выставке, посвящённой Году науки и технологий

Резиденты Технопарка «Якутия» представили свои проекты на выставке, посвящённой Году науки и технологий
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка инновационных проектов республики, посвященная Году науки и технологий в РФ. Выставка также приурочена к 10-летию Технопарка «Якутия» и АО «Венчурная компания «Якутия».

Технопарк – это основной инструмент и площадка для внедрения технологических идей в жизнь. На его мощностях создаются инновационные продукты и проводятся исследования для будущих проектов. С 2019 года учреждение является региональным оператором фонда «Сколково» и входит в десятку лучших технопарков страны.

На выставке размещены лучшие проекты и продукция резидентов Технопарка «Якутия» и ИТ Парка «Якутск», стартапы выпускников Акселератора B8, а также информация об основных мероприятиях: «Моя профессия - IT», «Sakha Innovation», «Стартап Экспедиция Б8» и Акселератор «Б8».

С проектами резидентов технопарка ознакомился генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

«Представленные проекты достаточно востребованы в промышленности и сельском хозяйстве, интересные и перспективные решения использования местного сырья. Мы следим за проектами Технопарка со стадии разработок, видим прогресс, уже наблюдаем, как они воплотились в реальные решения. На многие проекты уже есть заказы и это не может не радовать. Те задачи, которые перед собой ставили резиденты – от проведения исследований до вывода разработок до предметных коммерческих стадий – все реализованы. Надеемся, что в будущем количество площадей с резидентами, которые прошли этот путь, будет только множиться», – сказал Саркисов.

Ранее Глава республики Айсен Николаев отметил, что в 2012 году количество резидентов было всего 12. Сегодня уже 167 инновационных компаний создают свою продукцию. Только в этом году создано 334 новых рабочих места, многие выпускники технопарка стали резидентами территории опережающего развития «Якутия».

Среди участников выставки уже реализованные проекты по производству твердотопливных котлов «Саха Липснеле», систем очистки воды «Саха Фильтр», производства одежды с уникальным утеплителем с оленьей шерстью компании «МилаМакс Плюс», спутниковых ошейников для животных ООО «Информационно-технический центр».

В онлайн-формате с экспозицией можно будет ознакомиться на платформе Serenity, разработанной резидентом технопарка ООО «Джера Ай».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров