Республика 13:05 / 27.11.2021 2551

В Якутии проводится народный фотоконкурс «Царь Рыба»

В Якутии проводится народный фотоконкурс «Царь Рыба»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии в рамках главного зимнего фестиваля «Зима начинается с Якутии» Управление культуры и духовного развития г. Якутска проводит народный фотоконкурс «Тойон Балык», что в переводе с якутского языка на русский означает «Царь Рыба». Победители будут выявлены в 4-х номинациях: омуль, щука, карась и чир. Критериями конкурса являются длина и ширина рыб.

Фотоконкурс «Тойон Балык», в котором принимают участие все желающие, проводится с 16 по 29 ноября в дистанционном формате на площадке Инстаграм @upravlenie_cultury_yakutsk.

Обязательные условия участия в конкурсе: на фото с рядом с рыбой должна находиться расправленная сантиметровая лента, как на афише конкурса, а также нужно отметить хэштег #тойонбалык2021.

Сегодня в номинации «чир» пока что лидирует Анастасия Феофанова из Среднеколымского района. Длина пойманного ею чира – 74 см, ширина – 17 см, а вес – почти 7 кг. Чир – пресноводная рыба из рода сигов. Это один из самых популярных видов рыб, из которого якутяне делают строганину.

В номинации «карась» Никита Никифоров представил экземпляр длиной – 30 и шириной 12 см, выловленный из реки Вилюй.

Мария Шарина из города Среднеколымск представила на конкурс щуку длиной – 98 и шириной 19 см.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров