Республика 11:58 / 30.11.2021 2837

Жители 17 стран мира сыграют на хомусе

Жители 17 стран мира сыграют на хомусе
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Челлендж «Хомус мира» стартует 30 ноября в Якутии. Акцию, объявленную хомусистом Айсеном Аммосовым, поддержали представители 17 стран мира, среди которых Россия, Америка, Турция, Индия, Япония, Казахстан, Австралия.

Сегодня в рамках празднования Дня хомуса в Якутии каждый желающий может присоединиться к игре на сакральном музыкальном инструменте.

«Хомус – один из ярких символов самобытной культуры народа саха. Соединив древнее и современное, этот инструмент стал визитной карточкой нашей национальной культуры. Благодаря усилиям наших энтузиастов, всех неравнодушных якутян хомус сегодня известен далеко за пределами Якутии», – отметил Глава республики Айсен Николаев.

По словам хомусиста Айсена Аммосова, отклик людей на их инициативу из самых разных уголков мира показывает возрастающий интерес к варганной музыке.

«Мировая популярность хомуса растет, его знают, обучаются игре на этом инструменте. Ведь необыкновенные, космические звуки хомуса очищают, исцеляют нас, дарят нам тепло и радость», – сказал известный хомусист.

Чтобы принять участие в челлендже достаточно выложить в социальные сети ролик с игрой на хомусе и поставить хештеги #ХомусМира #ЭйэХомуһа. После завершения акции организаторы намерены сделать один большой ролик, объединив все видео участников.

Напомним, День хомуса был учрежден в 2011 году в целях сохранения и развития древних культурных традиций, изучения и дальнейшей популяризации музыкального инструмента народа саха. В этом году в рамках празднования декады Дня хомуса пройдут конкурсы, мастер-классы виртуозов-хомусистов, концерты, флеш-моб и выставки. Ранее состоялась онлайн-презентация книги Ивана Алексеева «Куйаартан кутуллар дорҕооннор». 30 ноября в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона пройдет праздничный концерт. 5 декабря День хомуса пройдет в Хабаровске.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров