Республика 17:05 / 30.11.2021 2640

Якутские мастера заняли 8 призовых мест на «Этно-Эрато»

Якутские мастера заняли 8 призовых мест на «Этно-Эрато»
Текст: Симэх

YAKUTIA.INFO. В Московском доме национальностей состоялся юбилейный XX Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато». Республику Саха (Якутию) представили 26 мастеров-модельеров.

В этом году на «Этно-Эрато» приняли участие свыше 100 мастеров из 20 регионов России, Казахстана, Белоруссии, Грузии. Якутию на Евразийском конкурсе высокой моды представили более 60 участников из 8 улусов, Якутска, фирма «Сахабулт», театр моды «Кампус» СВФУ им М.К. Аммосова.

Талантливые якутские мастера показали 22 коллекции в 5 номинациях, уверенно заняв 8 призовых мест.

В номинации «Этнические мотивы в современном костюме», выступили 32 участника, из них 8 якутян.
I место — Сусанна Семенова с коллекцией «Нарядные воротники»
II место — Надежда Аммосова (Сунтарский улус) с коллекцией «Звуки»

В номинации «Ретро этнического костюма», в котором участвовали 3 конкурсанта из Якутии, с опережением 12 участников I место получили мастера из творческого объединения «Возрождение» с коллекцией «Зов предков» и III место — мастер Николай Никитин с коллекцией «Этно-мода».

В номинации «Лучший костюм финно-угорских народов», где соревновались 10 участников, III место заняла Надежда Пахомова с коллекцией «Эрэкэ-Дьэрэкэ» — трансформацией якутской одежды под финно-угорский костюм.

В номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири, Дальнего Востока» свои работы представили 20 участников, 9 мастеров из Якутии.

I место получили Яна и Ия Чемпосовы (Олекминский район).

Эвенкийские костюмы из коллекции «Весенний хоровод» заняли II место.

III место досталось Нюргустане Ивановой (Сунтарский улус) и Анне Семёновой (Вилюйский улус), которые продемонстрировали традиционное элегантное женское пальто с театрализацией «Бууктах сон».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров