Жизнь 15:26 / 7.12.2021 1796

Вирусолог РАН: Омикрон заразнее, но менее опасен чем предыдущие вирусы

Вирусолог РАН: Омикрон заразнее, но менее опасен чем предыдущие вирусы
Текст: lenta.ru
Фото: report.az

YAKUTIA.INFO. Омикрон-штамм коронавируса, два случая заражения которым выявили у прилетевших из ЮАР россиян, может стать живой вакциной, потому что у него снижена патогенность. Об этом заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков, сообщает Ura.ru.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо», — сказал вирусолог.

Чумаков объяснил, что люди, которые будут инфицированы новым штаммом, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам. Помимо этого, специалист предположил, что после появления нового варианта больше не будет локдаунов.

Роспотребнадзор подтвердил первые случаи омикрон-штамма в России в понедельник, 6 декабря. Его обнаружили у двоих россиян, которые прилетели из ЮАР. Помимо этого, штаммы коронавируса еще у 10 туристов, чьи ПЦР-тесты оказались положительными, пока определяются.

Во Всемирной организации здравоохранения не исключают, что омикрон способен вытеснить другие штаммы, и уже в ближайшее время половина пациентов в Европе будет заражена именно этим вариантом. Случаи инфицирования новым вариантом вируса зафиксированы как минимум в 38 странах мира.

Источник: lenta.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров