Республика 13:58 / 8.12.2021 1559

Дирекция биоресурсов получила лицензию на содержание и использование канадских бизонов в Якутии

Дирекция биоресурсов получила лицензию на содержание и использование канадских бизонов в Якутии
Текст: Управление РСХН по Якутии
Фото: Управление РСХН по Якутии

YAKUTIA.INFO. Дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков Республики Саха (Якутия) выдана лицензия на содержание и использование канадских бизонов

С 2006 года в рамках государственной программы «Обеспечение экологической безопасности, рационального природопользования и развитие лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)» ГБУ Республики Саха (Якутия) «Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков» успешно реализует проект по реаклиматизации редких видов животных – лесных бизонов, завезенных из Канадского национального парка «Элк Айленд».

6 декабря 2021 года Россельхознадзором принято решение о выдаче данному учреждению лицензии на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках.

В результате проверки, проведенной Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия), установлено, что бизонарий полностью соответствует необходимым требованиям.

Информация о выданной лицензии внесена в реестр лицензий Россельхознадзора.

До 1 января 2022 года еще 5 республиканских зоопарков должны получить лицензии. В ином случае осуществление деятельности допускаться не будет.

Напоминаем, что процедуру лицензирования, согласно требованиям законодательства, до конца этого года должны пройти все российские цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях.

Территориальные управления Россельхознадзора во всех субъектах страны по заявкам организаций готовы в максимально сжатые сроки проводить проверки, направлять их результаты в центральный аппарат Службы для оперативного рассмотрения вопроса о выдаче лицензий. Сообщает пресс-служба Управления РСХН по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров