Экономика 11:34 / 9.12.2021 2831

Новый коровник для якутской породы скота открыли в Якутии

Новый коровник для якутской породы скота открыли в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. 8 декабря в селе Сымах Мегино-Кангаласского улуса состоялось открытие коровника на 100 голов, где будут заниматься разведением скота якутской породы. Ранее сюда были завезены 54 коровы из Амгинского и Оймяконского улусов.

Напомним, что Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу увеличить поголовье якутской породы до 3000, в том числе маточное до 1000.

Заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров отметил большой вклад предприятия «Якутский скот» в сохранение и восстановление поголовья скота уникальной аборигенной породы. “Благодаря планомерной работе, в республике насчитывается более 2400 голов якутской породы скота. Сегодня их разводят в Эвено-Бытантайском, Мирнинском, Сунтарском, Нюрбинском, Намском, Верхневилюйском, Горном, Амгинском, Оймяконском и других улусах”, - подчеркнул вице-премьер.

Площадь нового коровника составляет порядка 577,8 кв метров. Это уже девятое по счету отделение казенного предприятия “Якутский скот”. Инвестором проекта является ООО «Навигатор+».

Добавим, что на сегодняшний день в республике численность якутской породы скота достигла 2416 голов, 811 из которых — дойные коровы.

Якутская порода коров отличается от миниатюрности и сравнительно невысокой удойностью. Это единственная порода в мире, которая адаптирована к низким температурам и способна быстро наращивать жир в условиях короткого пастбищного периода в 4-4,5 месяца. Молоко коров якутской породы также отличается высоким содержанием белка, лактозы, витаминов и минеральных веществ. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров