Республика 13:42 / 9.12.2021 1523

В Якутии до конца года введут 570 тысяч кв метров жилья

В Якутии до конца года введут 570 тысяч кв метров жилья
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В Якутии по итогам 2021 года планируется ввести 570 тысяч кв метров жилья. Из них на сегодня введена 391 тысяча кв метров жилья. Остальные 179 тысяч кв метров сдадут до конца декабря. По объемам вводимого жилья республика занимает второе место среди субъектов Дальнего Востока, уступая только Приморскому краю.

По словам министра строительства Павла Кылатчанова, в Якутии активно внедряется механизм комплексного развития территорий, который позволяет активно  вовлекать земельные участки в  жилищное строительство, ведется работа устранению административных барьеров.


В этом году Якутия одной из первых получила бюджетный кредит на подведение инженерной инфраструктуры и строительство социальных объектов при комплексной застройке двух кварталов – Воинской части в городе Якутске и квартала «Р» в Нерюнгри. Средства также пойдут на создание сопутствующей инфраструктуры при строительстве Жатайской судоверфи. Благодаря этим проектам до 2028 года в Якутии введут 330 тыс. кв. метров жилья.


Напомним, что по итогам 2020 года в республике при плане 516 тысяч кв. метров было введено 530 тысяч кв. метров жилья. А к 2030 году должен быть достигнут целевой показатель в 830 тысяч кв метров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров