Республика 13:07 / 13.12.2021 1571

Глава Якутии обозначил ключевые направления деятельности Правительства

Глава Якутии обозначил ключевые направления деятельности Правительства
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев 13 декабря на очередном планёрном совещании обозначил ключевые направления деятельности регионального Правительства, связанные с вводом социальных объектов, контролем за соблюдением требований в сфере охраны труда на промышленных предприятиях, постоянным мониторингом наличия необходимых запасов лекарственных препаратов, кислорода и средств индивидуальной защиты.

По программе реновации городов Дальнего Востока основное внимание Глава республики уделил разработке мастер-плана города Якутска.

«Разработка мастер-плана города определит векторы развития столицы региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Проект должен способствовать не только устойчивому развитию Якутска, но и его социально-экономическому росту, повышению качества городской среды. Якутск должен стать удобным и комфортным для жизни городом. При этом важно, чтобы изменения почувствовал каждый горожанин», - отметил Айсен Николаев.

Главная цель мастер-планов – повышение индекса качества городской среды, утверждённого Минстроем России. Лучшие проекты отберёт градостроительный совет, созданный при Минвостокразвития РФ, куда войдут ведущие российские и международные архитекторы, урбанисты, главные архитекторы дальневосточных городов и ответственные лица субъектов ДФО.

В январе 2022 года будет утвержден стандартизированный подход к анализу текущей ситуации в городах, разработке технического задания на мастер-планы. До марта 2022 года будет отобрано до десяти мастер-планов, которые находятся в наибольшей степени проработки.

Также Айсен Николаев сообщил, что в мае 2022 года в Фонде «Сколково» состоится презентация стартапов якутских инновационных компаний в ходе международной конференции «Startup village». Мероприятие будет проведено в рамках празднования 100-летия Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров