Экономика 11:41 / 15.12.2021 1577

Эксперт: настроения малого бизнеса являются зеркалом российской экономики

Эксперт: настроения малого бизнеса являются зеркалом российской экономики
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Настроения в малом бизнесе отражают ситуацию в российской экономике, такое мнение высказал глава банка ПСБ Петр Фрадков на полях конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес". Об этом пишет ТАСС.

"Мы делаем особый фокус на работу именно с МСП, потому что, на самом деле, это зеркало, настроение, по большому счету, в экономике. Понятно, крупный бизнес со своими тоже сложностями, но и со своими подходами, инструментами, решениями. Все-таки малый бизнес, наверное, тот сегмент, настроение которого нужно чувствовать", - сказал Фрадков.

По его словам, банк совместно с "Опорой России" уже несколько лет проводит ежемесячное анкетирование почти 2 тыс. представителей малого и среднего бизнеса во всех регионах России, замеряя настроения МСП. И последние исследования показали, что 40% малого бизнеса хочет стабильности. "Это значит, что коллеги хотят свой бизнес довести до определенного уровня, и, понимая риски, на этом свой рост ограничить. То есть они понимают, что какой-то оптимальный уровень развития достигнут. <…> И это достаточно важный показатель, потому что в стратегию постоянного роста верят уже меньше людей. Даже не то, что, может, не верят в эти показатели, а не хотят. Потому что понимают, что есть определенные риски, с которыми они могут не справиться. И это очень четко почувствовалось сейчас, как раз за последние два года", - добавил глава ПСБ, уточнив, что на начало 2020 года стабильность выбирали 29% представителей малого бизнеса.

Подробнее на ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров