Политика 12:00 / 15.12.2021 2172

По результатам опроса большинство россиян выступают против введения QR-кодов в общественном транспорте

По результатам опроса большинство россиян выступают против введения QR-кодов в общественном транспорте
Текст: SuperJob

YAKUTIA.INFO. Уже несколько дней в Республике Татарстан действует запрет на проезд в общественном транспорте без QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19, или справки о медотводе. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, как жители Татарстана относятся к такой мере и считают ли целесообразным введение системы QR-кодов россияне из других регионов.

Лишь каждый пятый житель Республики Татарстан одобряет ввод системы QR-кодов в общественном транспорте (20%), 63% респондентов — против.

В общероссийском опросе (исключая Республику Татарстан), 14% респондентов считают, что в общественном транспорте их региона тоже следует ввести систему QR-кодов, 65% — против.

Мужчины чаще женщин поддерживают идею о QR-кодах в общественном транспорте: 16% против 11%. Больше всего же сторонников — среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (20%), а также вакцинированных от коронавируса граждан (также 20% против 2% среди антипрививочников).

Среди российских мегаполисов чаще всего введения QR-кодов в общественном транспорте хотят в Краснодаре (20%), Волгограде (18%) и Перми (17%). Меньше всего сторонников — в Челябинске (4%) и Екатеринбурге (6%). Однако во всех регионах большинство опрошенных против запретов.

Место проведения опроса: Республика Татарстан

Время проведения: 22—24 ноября 2021 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население Республики Татарстан старше 18 лет

Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос: «Одобряете ли вы ввод системы QR-кодов в общественном транспорте Татарстана (пользоваться им теперь могут только граждане, имеющие сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса или медотвод от прививки)?»

Место проведения опроса: Россия, все округа (исключая Республику Татарстан)

Населенных пунктов: 399

Время проведения: 22—24 ноября 2021 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России (исключая Республику Татарстан) старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «В общественном транспорте в Татарстане ввели систему QR-кодов (пользоваться им теперь могут только граждане, имеющие сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса или медотвод от прививки). Как вы считаете, нужно ли вводить систему QR-кодов в общественном транспорте и в вашем регионе?»

Место проведения опроса: гг. Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск

Время проведения: 22—24 ноября 2021 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население городов-миллионников старше 18 лет, имеющее постоянную работу

Размер выборки: 10000 респондентов — по 1500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, по 500 респондентов из других городов-миллионников

Вопрос: «В общественном транспорте в Татарстане ввели систему QR-кодов (пользоваться им теперь могут только граждане, имеющие сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса или медотвод от прививки). Как вы считаете, нужно ли вводить систему QR-кодов в общественном транспорте вашего города?».

Источник: SuperJob

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров