Республика 13:00 / 15.12.2021 1619

Айсен Николаев заявил о восстановлении экономики Якутии в 2021 году

Айсен Николаев заявил о восстановлении экономики Якутии в 2021 году
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В 2021 году Якутия достигнет исторических максимумов по добыче угля, золота, газа и нефти. Об этом заявил Айсен Николаев в ходе своего ежегодного послания.

“ 2021 год в полной мере показал – мы не только научились жить и работать в сложнейших условиях. Мы сумели во многих отраслях экономики, социальной сферы и общественной жизни обратить вызовы в преимущества и даже добиться успеха”, - заявил Айсен Николаев. На новый уровень вышло сотрудничество с промышленными компаниями, действующими в республике.

По итогам года в республике будет добыто 40 тонн золота, 30 тонн угля, 12 млрд кубометров газа, 17 млн тонн нефти. Реализуются крупные промышленные проекты, вводятся в эксплуатацию новых производствы, создаются новые рабочие места.
В уходящем году запущены в эксплуатацию высокотехнологичная шахта «Восточная Денисовская», Нежданинский горно-обогатительный комбинат, решаются вопросы создания инфраструктуры для золоторудного месторождения «Кючус».

В 2022 году 100 млн рублей будет направлено на поддержку предприятий легкой, ювелирной и лесной промышленности через Фонд развития промышленности.

“Развитие несырьевого сектора экономики создает платформу будущего для активной творческой молодежи, связывающей свою жизнь с родной республикой”, - подчеркнул Айсен Николаев.

Якутия является лидером в сфере IT на Дальнем Востоке. Экспорт IT-услуг составляет порядка 85% объёма продаж высоких технологий в ДФО. Сегодня отрасли работает 3,5 тысяч человек.

В 2022 году будет получит развитие первый на Дальнем Востоке Креативный кластер. Главными направлениями его деятельности станут кинематография, анимация и производство цифрового контента.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров