Город 11:39 / 17.12.2021 2210

Детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир в Якутске

Детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир в Якутске
Текст: ОА Якутска

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня, 16 декабря вручил ключи от новых квартир в многоквартирном доме в микрорайоне Птицефабрика, д. 16, от застройщика ООО «Оптима-Строй». Хозяевами квартир стали дети-сироты и граждане по программе переселения из аварийного жилого фонда.

Окружная администрация города Якутска приобрела 68 квартир для граждан, переселяемых из аварийных жилых домов в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» и 23 квартиры для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры сданы с полной отделкой под ключ.

По доброй традиции народа саха торжественное мероприятие началось с обряда благословения – алгыс. Затем счастливых жильцов поздравили глава города Якутска Евгений Григорьев, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, и.о. директора МКУ «Департамент жилищных отношений» Вадим Семенов, руководитель Управы Автодорожного округа Александр Иванов, генеральный директор ООО «Оптима-Строй» Арагац Папоян.

Евгений Григорьев выразил свою радость от присутствия в столь знаменательный момент. «Для каждого человека дом является самым важным и ценным местом, где обретается сила и спокойствие. Все самое светлое в жизни начинается и происходит именно в тепле и уюте наших домов. Пусть новые квартиры станут для вас очагом семейного счастья и буду полны детского смеха», - сказал глава города.

От имени новоселов слова благодарности руководству республики и города выразил Николай Аюшеев.

«Мы все очень счастливы, что ключи от квартир получили в преддверии праздников. Новый год будем встречать в новом доме. От имени всех жильцов благодарю руководство республики и города за поддержку и реализацию такой важной адресной программы, а также от себя лично выражаю искреннюю благодарность отделу опеки и попечительства Якутска», - сказал Николай Аюшеев.

Своей радостью поделились и другие новоселы. Многодетная мать Лена Федорова поблагодарила МКУ «Департамент жилищных отношений» за оперативную работу:

«С 90-х годов жили в Тулагино, очень рада тому, что сегодня получила ключи от новой квартиры. Рядом, как раз на Птицефабрике, живут родственники, самое важное – это то, что мои дети будут жить в городе».

Андрей Тимофеев: «Я проживал по адресу Лонгинова, дом 29, получил квартиру по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». В канун Нового года, для нашей семьи — это самый лучший подарок. Благодарим руководство города и республики».

Напомним, ранее глава города Евгений Григорьев поставил перед городскими структурами масштабную задачу провести жилищную экспертизу с целью признать весь деревянный многоквартирный жилой фонд столицы аварийным. На эти цели в 2021 году в городском бюджете предусмотрено финансирование на сумму 2,1 миллионов рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров