Экономика 11:44 / 17.12.2021 2044

Кабмин смягчит санкции для МСП и НКО за незначительные административные нарушения

Кабмин смягчит санкции для МСП и НКО за незначительные административные нарушения
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Правительство РФ рассмотрит смягчение наказаний за незначительные административные нарушения законодательства, совершенные впервые малыми и средними предприятиями и социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО). Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства, передаёт ТАСС.

По его словам, "нередко новички в этих сферах - не очень опытные предприниматели, не всегда у них есть специалисты, чтобы четко отследить все изменения нормативов". Поэтому такие организации "часто совершают ошибки, например, по незнанию не выполняют требования охраны труда или трудового законодательства, а за это полагаются штрафы", указал Мишустин.

"Чтобы смягчить такие меры для малого и среднего бизнеса, внесем изменения в Кодекс об административных правонарушениях, - заявил премьер-министр. - Единственно возможным наказанием за первое нарушение станет предупреждение".

Мишустин подчеркнул, что это не касается нарушений, связанных с причинением вреда здоровью людей, ущербом имуществу либо другими подобными действиями. "Для микро- и малых предприятий, а также социально ориентированных НКО будут вдвое снижены границы штрафных санкций, что позволит смягчить наказание по наиболее массовым правонарушениям", - добавил он.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров