Криминал 12:30 / 20.12.2021 2422

Жительница г.Нерюнгри перевела лжесотрудникам банка почти 4 миллиона рублей, взятых в кредит

Жительница г.Нерюнгри перевела лжесотрудникам банка почти 4 миллиона рублей, взятых в кредит
Текст: МВД

YAKUTIA.INFO. 56-летняя жительница г.Нерюнгри поверила лжесотрудникам банка и перевела им около 4 миллионов рублей, взятых в кредит.

Нерюнгринке поступил звонок с незнакомого номера. Женщина представилась сотрудником службы безопасности «Сбербанка» и поинтересовалась, не оформляла ли она кредиты в нескольких банках. Когда потерпевшая ответила отрицательно, то её переключили на сотрудника службы безопасности «ЦентроБанка». Персональный менеджер сообщила, что по от её имени поданы заявки на оформление кредитов в 13 банках, добавив, что одна из заявок на большую сумму подана под залог квартиры. Заявительница не поверила, тогда лжесотрудники банка отправили ей в мессенджере «WhatsApp» письменное извещение о том, что она стала жертвой мошенников, а «для обеспечения безопасности финансовых активов, необходимо выполнить процедуру обновления единого номера лицевого счета, а также аннулирования заявок на потребительские кредиты». Женщина, продолжая сомневаться, попросила прислать документы, подтверждающие личность менеджера. Но, когда она увидела отправленное служебное удостоверение «Банка России» с именем и фотографией, то доверилась лжеспециалистке.

По её указанию потерпевшая оформила кредиты в пяти банках на общую сумму 3 775 850 рублей и перевела их на несколько различных счетов. А когда в «Ватсапе» исчез логотип контакта «Центробанк», потерпевшая поняла, что это были мошенники.

Уважаемые якутяне! Будьте бдительны, в преддверии новогодних праздников мошенники активизируют свою преступную деятельность. Рекомендуем не отвечать на звонки с незнакомых номеров и напоминаем, что сотрудники банка не сообщают по телефону о попытках оформить на ваше имя кредит, ЭТО ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО МОШЕННИКИ!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров