Республика 10:55 / 22.12.2021 2051

К столетию ЯАССР в Нюрбе откроется здание Нюрбинского передвижного театра

К столетию ЯАССР  в  Нюрбе откроется здание Нюрбинского передвижного театра
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В 2022 году в Нюрбе откроется современное здание Нюрбинского государственного передвижного драматического театра. Здание театра строится в рамках региональной части национального проекта «Культура» и станет одним из тех культурных объектов, которые возведут в Год столетия Якутской АССР.

«Это один из ведущих театров малых городов нашей страны. При этом до недавнего времени театр располагался в ветхом одноэтажном деревянном здании 60-х годов. Столетие Якутии Нюрба встречает вводом нового здания драматического театра, где будут проходить не только спектакли, но и другие культурные мероприятия. Для жителей и коллектива театра это большое событие», – сказал министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов.

Как сообщил генеральный подрядчик ООО «Сахастройбетон», общая строительная готовность здания составляет 60%. Сейчас строители ведут работы по отделке наружных стен, монтажу отопления, утеплению теплотрассы и установке витражей. Инвестор проекта – ОАО «РИК-плюс». Объект планируется ввести в эксплуатацию летом 2022 года.

Напомним, в Послании народным депутатам Айсен Николаев отметил, что 100-летие ЯАССР станет большим стимулом к дальнейшему развитию культуры республики. В рамках подготовки к столетию в городах и районах развернули строительство 100 социальных объектов, в том числе домов культуры. В настоящее время возвели уже свыше 70 объектов.

Нюрбинский театр был основан в 1966 году выпускниками Московского высшего театрального училища имени Щепкина. Сегодня в театре работают выпускники якутской студии театрального училища имени Щепкина, Дальневосточного института искусств, Свердловского театрального института и Арктического государственного института культуры и искусства. За 56 сезонов на сцене Нюрбинского театра вышли в свет более 200 спектаклей драматургов из разных регионов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров