Экономика 11:11 / 22.12.2021 2322

Треть жизни на ипотеку: Эксперты подсчитали, сколько в среднем лет у россиян уходит на ипотеку

Треть жизни на ипотеку: Эксперты подсчитали, сколько  в среднем лет у россиян уходит на ипотеку
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. В 2022 году в России продолжит увеличиваться средний срок ипотечного кредита — он достигнет 23 лет, что соответствует примерно трети средней продолжительности жизни в стране (71,5 года по итогам 2020-го). Такой прогноз дают аналитики НКР в исследовании «Ипотека на пике», поступившем в РБК. С начала года длительность оформляемых ипотечных ссуд уже выросла на более чем на два года, или на 11,2%, следует из данных ЦБ. По подсчетам НКР, в сентябре 2021-го в России не осталось регионов, где средний срок вновь взятой ипотеки составляет меньше 18 лет. Еще год назад таких было 38.

Удлинение срочности кредитов происходило на фоне роста среднего чека в ипотеке: если на начало года средняя сумма кредита на покупку жилья составляла 2,65 млн руб., то на 1 ноября она превысила 3 млн руб., увеличившись на 16,6%. С начала 2019 года средний чек подскочил на 41,7%, а срок увеличился всего на 20%, отмечают аналитики НКР. Они прогнозируют, что срочность ссуд будет «догонять» рост средней суммы.

«Часто заемщики удлиняют срок [кредита], чтобы снизить ежемесячный платеж и застраховаться на случай снижения дохода. Как правило, такие заемщики стараются досрочно гасить кредит, когда остаются свободные деньги, в результате итоговая переплата снижается», — отмечает аналитик НКР Дмитрий Рышков.

По его словам, удлинение среднего срока ипотеки в 2022 году будет преимущественно обусловлено тем, что стоимость жилья в следующем году будет расти быстрее доходов граждан. Удлинение кредита позволит несколько снизить долговую нагрузку и обеспечить необходимый поток новых заемщиков у банков, заключает эксперт.

Подробнее на РБК:

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров