Жизнь 8:30 / 29.12.2021 2631

Якутские школы получили новые автобусы в 2021 году

Якутские школы получили новые автобусы в 2021 году
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Согласно распоряжению федерального Правительства, Якутия получила школьные автобусы, стоимость которых составила более 125 млн рублей. Новый транспорт представляет из себя 56 автобусов ПАЗ и 26 автобусов ГАЗ. «Газели» вмещают в себя от 10 до 20 посадочных мест, а ПАЗы – от 20 до 23 мест. Эти автобусы предназначены для северных условий, часть из них полноприводные.

Поставщиком стала «ГК «Современные транспортные технологии». Организация известна как генеральный дистрибьютор «Группы ГАЗ». Новая техника соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза, который предъявляют к транспорту для перевозки детей в возрасте от шести до 16 лет.

Создание комфортного и безопасного транспорта для образовательных учреждений – одно из важнейших направлений работы «Группы ГАЗ», которое получило развитие около 10 лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски. Сегодня модельный ряд "Группы ГАЗ" включает школьные автобусы вместимостью от 10 до 25 мест, включая полноприводные модификации для районов со сложными дорожными условиями.

У автобусов есть ограничение скорости до 60 км/ч, а работа двигателя прекращается, если двери в салон открыты. При этом у каждого ряда сидений есть кнопки вызова водителей. В автобусах есть специальные места для хранения рюкзаков, также работает сигнализация заднего хода. Благодаря разнообразию техники заказчик может получить школьные автобусы, вместимость которых составляет от 10 до 25 мест. При этом транспорт может быть модифицирован для движения в районах со сложными дорожными условиями.

Во время вручения автобусов Айсен Николаев поблагодарил федеральное правительство за новые автобусы.

«Это очень важно и нужно для наших школ для улучшения качества обучения детей и комфортности. Уверен, что данная программа и в дальнейшем будет работать на благо наших школьников, - сказал глава региона. - Образование является важнейшим направлением развития республики, и это направление должно поддерживаться, в том числе с точки зрения укрепления материально-технической базы. Замечательно, что «Газели» сделаны под наши северные условия с учетом предложений, которые выдвигала республика».

Также директор I Хомустахской средней общеобразовательной школы имени Алексеева Намского улуса Ульяна Атласова поблагодарила за подобный подарок и отметила, что автобусы планируют использовать для выездов на олимпиады, соревнования и досуговые мероприятия.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров