Жизнь 14:48 / 13.1.2022 1831

Историк рассказал, почему в России два Новых года

Историк рассказал, почему в России два Новых года
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Российская традиция отмечать Старый Новый год возникла из-за конфликта светского и церковного календарей и во многом связана с Рождественским постом, рассказал РИА Новости доктор церковной истории, профессор Православно Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Владислав Петрушко.

" Из- за перехода после революции на григорианский календарь Новый год у нас предшествует Рождеству, когда у православных идет пост, для церковных людей в этом есть некоторое неудобство. Поскольку Русская церковь на григорианский календарь не переходила, мы получили некий странный "конфликт". И в результате появился еще один праздник- Старый Новый год, и в этот день у верующих уже нет ограничений, связанных с постом", - сказал историк.

Историк напомнил, что начало нового года в России стали отмечать 1 января по указу Петра I, в котором предписывалось в этот день поздравлять друг другу, до революции Россия жила по юлианскому календарю, праздник Рождества Христова отмечался 25 декабря окончанием поста.

" После революции Новый год вобрал в себя атрибуты празднования Рождества- традиционная рождественская ель, подарки друг другу, праздничное застолье, в условиях советской действительности праздник прижился, потому что в нем не было никакой политизации", - сказал собеседник агентства.

Российский царь Петр Первый подписал 20 декабря 1699 года указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января. Петр I повелел отмечать праздник, как в просвещенной Европе. В нем предписывалось: "…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых…". Так же для веселья все должны обязательно поздравлять друг друга с Новым годом. Традиция прижилась не сразу, неотъемлемым атрибутом праздника Рождества Христова и Нового года елка стала к концу XIX века. После революции в 20-е годы большевики запретили украшать елки в домах на Новый год, как буржуазную традицию.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров