Жизнь 13:12 / 17.1.2022 3860

Названы два региона России, где скорая помощь приезжает с большой задержкой – Якутия не в их числе

Названы два региона России, где скорая помощь приезжает с большой задержкой – Якутия не в их числе
Текст: Клуб регионов
Фото: кадр из мультфильма "Маша и Медведь""

YAKUTIA.INFO. Магаданская, Архангельская, Тамбовская, Волгоградская области и Карелия возглавили антирейтинг регионов, где жителям дольше всех приходится ждать скорую помощь. Исследование провели в «Новой газете», сопоставив реестр медорганизаций Фонда ОМС с базой населенных пунктов проекта «Инфраструктура научно-исследовательских данных», партнерами которого являются федеральные органы власти и ведущие вузы России. Расстояние от медорганизаций до населенных пунктов исследователи рассчитали при помощи «Яндекс.Карт».

В итоге выяснилось, что в 20 регионах жителям приходится ждать приезда скорой больше 20 минут – этот норматив был установлен в 2016г. Всего, по данным «Новой», неотложную помощь дольше, чем установлено Минздравом, приходится ждать 42% жителей в сельской местности, а 5,5% дожидаются врачей больше часа.

Одной из причин проблемы является массовая ликвидация станций скорой помощи. Так, с 2001 по 2019г. их число сократилось с более чем 3,2 тыс. до 2,2 тыс. Еще в 77 регионах с 2008 по 2020г. сократилось число врачей, здесь в антилидерах уже девять субъектов РФ (Томская, Магаданская, Калужская, Ивановская, Костромская области, Бурятия, Карелия и Хакасия), где убыль медицинских кадров составила более 40%.

Источник: club-rf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров