Экономика 18:12 / 24.1.2022 1774

Число зарегистрированных самозанятых в России достигло четырех миллионов

Число зарегистрированных самозанятых в России достигло четырех миллионов
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. С момента появления налога на доход самозанятых в 2019 году в таком статусе в стране зарегистрировались уже четыре миллиона человек, сообщили РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС) России.

"Число зарегистрированных в качестве самозанятых граждан в России достигло 4 миллионов человек. За время действия специального налогового режима их доходы превысили 882 миллиарда рублей. При этом самозанятые сформировали более 610 миллионов чеков (средний чек составляет 1446 рублей)", — уточнили в ведомстве.

Там отметили, что ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более семи тысяч человек. Основные направления их деятельности — услуги такси, а также в области ремонта и маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. Наиболее высокооплачиваемые профессии — в IT-сфере, юрист, консультант, проектировщик и другие.

По данным ФНС, средний возраст самозанятых составляет 35 лет.

"В топ самых "молодых" регионов входят Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Тюменская, Воронежская и Нижегородская область. Средний возраст ведущих тут деятельность самозанятых составляет 33 года", — добавили в налоговой.

Максимальный доход на одного профессионала отмечается в Москве, Московской области и Чукотском автономном округе, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге.

Специальный налоговый режим для самозанятых позволяет гражданам установить на смартфон мобильное приложение "Мой налог" и работать легально без сдачи отчетности и физического посещения фискальных органов. Ставка при работе с физлицами составляет четыре процента, с юридическими — шесть.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров