Экономика 12:00 / 26.1.2022 3437

Крупный производитель хлеба в России предупредил о повышении цен

Крупный производитель хлеба в России предупредил о повышении цен
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. Российское подразделение финской Fazer Group предупредило партнеров о повышении отпускных цен на свою продукцию: с 1 февраля цены вырастут от 16,5 до 30% в зависимости от категории, говорится в письме за подписью директора по продажам ООО «Фацер» Анатолия Бренера, которое есть в распоряжении РБК. В случае если контрагенты откажутся принять новые цены, компания «не сможет гарантировать 100% выполнения заказов по ценам, действующим до 1 февраля 2022 года», говорится в письме.

Представитель Fazer в России подтвердил РБК, что компания действительно проинформировала партнеров о повышении цен, но не назвала никаких цифр: «Конкретные проценты будущих повышений цен мы публично освещать не планируем, чтобы не оказывать никакого влияния на рынок».

О том, что Fazer предупредила партнеров о повышении цен, знает и предправления Национального союза хлебопечения Сергей Щедрин. По его словам, за последние годы затраты пекарей выросли, а доходы сильно упали. Но и предпосылок для резкого повышения цен эксперт не видит: «В январе не случилось ничего такого, чтобы поднимать цену на 30%».

Fazer, по словам Щедрина, входит в пятерку крупнейших производителей хлеба и хлебобулочных изделий в России: основной рынок для компании — Петербург, в Москве она слабо представлена в сегменте социально значимых или массовых сортов хлеба (для столицы это батон «Нарезной» и буханка «Дарницкого»), выпускает более дорогую продукцию и замороженные хлебные полуфабрикаты, в том числе багеты.

Среди крупнейших производителей хлеба в России Щедрин называет также «Стойленскую ниву» (13 хлебозаводов в различных городах), булочно-кондитерский холдинг «Коломенский» (четыре площадки в Москве и Подмосковье), MAKFA (Свердловский хлебомакаронный комбинат СМАК и челябинский Первый хлебокомбинат) и петербургский хлебозавод «Каравай».

Подробнее на РБК:

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров