Республика 18:09 / 27.1.2022 2092

В год столетия ЯАССР к новым свершениям. Состоялось заседание попечительского совета якутского отделения РГО

В год столетия ЯАССР к новым свершениям. Состоялось заседание попечительского совета якутского отделения РГО
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутске состоялось заседание попечительского совета якутского отделения РГО. На мероприятии подвели итоги деятельности отделения в 2021 году, а также, по традиции, наметили планы на год текущий. Из-за сложной эпидемиологической ситуации заседание попечительского совета прошло в онлайн формате

Мероприятие началось со вступительной речи председателя попечительского совета якутского отделения РГО, главы региона Айсена Николаева. Ил Дархан высоко оценил последние достижения в деятельности отделения, особенно отметив ряд, на его взгляд, наиболее знаковых событий ушедшего года. В первую очередь, он выделили масштабные проекты отделения, некоторые из которых реализуются на протяжении целого ряда лет, при этом заметив, что многие из них имеют значимость, выходящую за пределы республики. Среди таких проектов Комплексная экспедиция на остров Земля Александры архипелага Франца-Иосифа и экспедиция по обследованию аэропортов Алсиба. Кроме того, он отметил работу отделения со школьниками, а также проведение всероссийской акции Географический диктант. Эта акция, кстати, по числу участников от Якутии находится в лидерах среди регионов страны.

Айсен Николаев особенно обратил внимание на конкурс видеооткрыток среди школьников "Смотри, это Россия!", инициированный в 2020 году в Якутии и уже ставший заметным явлением на всероссийском уровне – в нем приняли участие дети из всех регионов России.

Нынешний год для республики особенный, в апреле исполняется 100 лет образования ЯАССР, а уже в следующем году якутское отделение РГО отметит 110 лет со дня основания.

"РГО в лице отделения, ее членов и при поддержке членов общественного совета будут прилагать все необходимые усилия для того, чтобы Якутия, ее богатая природа, культурно-историческое наследие и дальше вдохновляли исследователей, путешественников и становилась более доступной для ее жителей, для многочисленных гостей республики, оставаясь при этом процветающим, комфортным краем, с котором они будут связывать свои планы на будущее" - с таким пожеланием выступил Айсен Николаев.

На заседании были представлены новые члены попечительского совета отделения - это гендиректор "Якутскэнерго" Алексей Стручков, гендиректор авиакомпании "Якутия" Андрей Винокуров, гендиректор "ЯТЭК" Андрей Коробов, а также гендиректор "Сахамедиа" Виктор Колесов. Ил Дархан попросил всех членов попечительского совета РГО оказывать отделению всестороннюю поддержку.

В заседании принял участие Директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов. По его словам, Якутия является одним из ключевых регионов на Дальнем Востоке, которая прикладывает значительные усилия во всестороннем изучении районов крайнего Севера и Арктики в частности. Он отметил, что Якутия вносит значительный вклад в проект "Чистая Арктика" по ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности человека в арктической зоне. И в этой связи предложил специалистов РГО для консультаций с правительством Якутии по координации совместных усилий по этому направлению.

Еще Сергей Корлыханов обратил внимание и на развитие туризма в Арктике, что может придать региону точки роста. "Сейчас РГО совместно с Ростуризмом ведет работу по развитию туристических кластеров в Арктике… Мы рассматриваем поселок Тикси, как один из перспективных туристических кластеров" - заметил он. А среди экспедиционных проектов, в организации которых принимало участие якутское отделение РГО, Корлыханов выделил "Пути великих свершений". В его рамках участниками экспедиции были пройдены маршруты, которыми шли знаменитые русские землепроходцы – Ерофей Хабаров, Федор Курбский, Александр Сибиряков. Кстати, уже в марте выйдет первая часть документального фильма "Пути великих свершений", над которым работает телеканал "Моя планета".

В целом, директор департамента отметил успешную работу якутского отделения и особенно его взаимодействие с Министерством обороны стран по реализации совместных проектов. От имени руководства РГО он вручил (правда, пока виртуально) почетную грамоту Айсену Николаеву за подписью председателя РГО Сергея Шойгу.

Председатель якутского отделения РГО Александр Горохов подробно подвел итоги деятельности за прошлый и озвучил некоторые проекты, которые будут реализованы в течение года. Во-первых, он выделил экспедиционный проект по изучению аэропортов трассы Аляска-Сибирь, который как раз был реализован совместно с Министерством обороны РФ. Всего было обследовано шесть аэропортов. В будущем планируется продолжить поисковую работу и возможно создать ряд туристических маршрутов по памятным местам Алсиба. Одним из центральных событий этого проекта стало установление в селе Тарат, неподалеку от которого находился один из аэропортов, копии самолета "Аэрокобра", своеобразного символа Алсиба. Также экспедиция провела поисковые работы на озере Себян-Кюель и озере Лабынкыр, где предположительно могут находиться разбившиеся самолеты. Нужно принять по внимание, что в 2022 году исполняется 80-летие трассы Алсиб, и этот экспедиционный проект будет иметь продолжение.

Другой важный проект отделения, который реализуется отделением на протяжении нескольких лет – это комплексная экспедиция на Новосибирские острова. По словам Горохова, некоторые из результатов экспедиции стали сенсационными. Еще в прошлом году при участии отделения в Усть-Оленьке была установлена часовня в память о Василии и Татьяне Прончищевых. Помимо этого, якутское отделение в Год науки и технологий выступило с предложением о создании сети научных станций в труднодоступных районах республики и первая такая станция должна появиться на озере Лабынкыр. Традиционно члены отделения проводят большую работу со школьниками, организуются экспедиции, конкурсы, олимпиады, научно-исследовательская работа.

Отдельно отмечена издательская деятельность отделения. В 2021 году в преддверии 100-летия ЯАССР отделение выпустило две книги:

"Герой-священник Алексий Оконешников" - книга о легендарном священнике из народа саха, который служил на боевом крейсере "Рюрик", пережил японский плен и после смог доставить достоверные сведения о бое и гибели крейсера императору Николаю II (автор М.И.Старостина).

"Об участии якутян в Первой мировой войне", куда вошли результаты исследовательской деятельности широкого круга якутских краеведов (составители А.А.Добрянцев и А.А.Павлов).

Что касается текущего года, то среди запланированных мероприятий, в этот особенный для Якутии год, можно выделить продолжение реализации проекта "Пути великих свершений", конный переход по маршруту Оймякон-Москва, а также экспедицию на хребет Сунтар-Хаята, где одна из безымянных вершин будет названа в честь 100-летия ЯАССР. Кроме экспедиционной деятельности, отделение собирается принять участие в фестивале РГО в Москве, а также организовать в Тикси проведение совета регионов РГО. А при поддержке компании Алроса, которая является попечителем отделения, в ближайшем будущем планируется создать в Мирнинском районе геопарк "Алмазная долина".

По результатам работы в прошлом году якутское отделение РГО наградило почетными грамотами Николая Макарова, Виктора Шепелева, Николая Находкина, Альберта Протопопова и Михаила Черосова.

В заключении Айсен Николаев призвал всех членов якутского отделения РГО принять активное участие в реализации намеченных планов и привлекать в отделение новых членов. "Уверен, что в юбилейном 2022 году все те планы, которые мы наметили, будут реализованы" - подчеркнул Ил Дархан.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров