Жизнь 11:38 / 31.1.2022 1652

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. В феврале материнский капитал и ряд других социальных выплат проиндексируют с учетом фактической, а не прогнозируемой инфляции — это значит, что выплаты должны вырасти на 8,4%. Кроме того, неработающих пенсионеров ждет дополнительная индексация пенсий с январских 5,9 до 8,6%. За должниками закрепят «неприкосновенный минимум» доходов, а владельцы банковских вкладов размером более миллиона рублей впервые должны будут заплатить налог. Подробнее об этих и других нововведениях — в традиционном обзоре «Известий».

Индексация материнского капитала

В феврале ожидается индексация ряда пособий. Так, материнский капитал в этом году будет проиндексирован в начале февраля исходя из уровня фактической инфляции. До этого года маткапитал традиционно индексировался в январе по уровню прогнозируемой инфляции. Закон о переходе на новый формат, который теперь должен использоваться ежегодно, в декабре прошлого года подписал Владимир Путин.

В середине января Минтруд сообщил, что в этом году материнский капитал с учетом фактической инфляции проиндексируют на 8,4%.

Таким образом, выплата на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей и 693,1 тыс. рублей — на второго при условии, что семья не получала денег после рождения первого. Если выплата ранее была получена, за второго ребенка семье выплатят 168,6 тыс. рублей.

Напомним, что в 2021 году размер материнского капитала составлял 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго (если выплата получена впервые).

…И других выплат

Вырастут на 8,4% и другие социальные пособия.

Так, единовременная выплата при рождении ребенка (получить ее можно вне зависимости от трудоустройства и уровня доходов родителей) составит 18,8 тыс. рублей в случае, если ребенок родился до начала февраля, и 20,4 тыс. рублей — если ребенок родился после 1 февраля. Обратиться за выплатой можно в течение полугода с момента рождения ребенка.

Минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составит 7,6 тыс. рублей в месяц, максимальная планка вырастет до 31,3 тыс. рублей (сейчас — 7 тыс. и 29,6 тыс. рублей соответственно). Если пособие уже было назначено ранее, дополнительно обращаться за перерасчетом не потребуется.

Единовременное пособие, которое выплачивается опекунам или усыновителям при передаче детей в семью, составит 20,4 тыс. рублей, а максимальное — 156,4 тыс. рублей. Всё это в случае, если ребенок будет передан после 1 февраля.

Также проиндексированы будут и некоторые другие социальные выплаты, в том числе пособие на погребение (составит 6,9 тыс. рублей), пособия тем, кто получил инвалидность из-за чернобыльской аварии, и ликвидаторам (3,1 тыс. рублей ежемесячно), героям и полным кавалерам ордена Славы (74,6 тыс. рублей ежемесячно).

Ежемесячная выплата участникам ВОВ составит 4,7 тыс. рублей.

Прибавка к пенсиям для неработающих пенсионеров

Неработающие пенсионеры в феврале могут ожидать дополнительную индексацию пенсии. Напомним, в январе ее проиндексировали на 5,9%, однако вскоре после новогодних праздников Владимир Путин предложил проиндексировать ее выше уровня фактической инфляции, которая оказалась в прошедшем году выше, чем планировалось, и составила 8,4%.

«Предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции — сейчас она смотрится как 8,4% — на 8,6%, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», — отметил президент.

Соответствующий закон Совет Федерации одобрил в конце января. Таким образом, в феврале выплаты неработающим пенсионерам должны вырасти еще примерно на 2,7%, об этом журналистам ранее сообщила зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Средняя прибавка к пенсиям после полной индексации, по ее словам, составит около 1,4 тыс. рублей, а средний размер страховой пенсии по старости — 18,9 тыс. рублей.

Подавать дополнительных заявлений для перерасчета не потребуется, после принятия закона разница должна быть начислена ПФР автоматически вместе со следующей выплатой.

Налог на банковские вклады

Кроме того, владельцы банковских вкладов, общая сумма которых составляет более 1 млн рублей, с февраля впервые должны будут заплатить налог.

Речь идет о положениях закона, принятого еще в 2020 году. Тогда речь шла о том, что такая мера «позволит восстановить социальную справедливость».

Документ вступил в силу в прошлом году, поправки, касающиеся налогообложения, начнут действовать сейчас.

Налогообложению подлежат проценты, превышающие сумму, рассчитанную как 1 млн рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ, действующую на 1 января налогового периода (календарного года), ранее пояснила журналистам старший менеджер, консультант в области налогообложения физических лиц PwC в России Елизавета Михалкина.

Подорожание алкоголя

С начала месяца спиртные напитки могут подорожать как минимум на 5% — всё дело в акцизной ставке, которая будет повышена ровно на столько. Ожидается, что для того, чтобы не понести убытки, производители, скорее всего, поднимут цены на 5% или больше.

Новый ГОСТ о массовых захоронениях

C начала месяца в России вступит в силу ГОСТ, регламентирующий порядок срочных захоронений людей и животных в братских могилах. Найти его можно на порталах нормативно-правовых документов, а также на сайте МЧС.

Речь в документе идет о порядке захоронения погибших «в ходе или в результате» военных конфликтов, а также в результате чрезвычайных ситуаций в мирное время.

Неприкосновенный минимум для должников

Также с начала месяца вступят в силу поправки к ФЗ «Об исполнительном производстве», принятые еще летом прошлого года.

Теперь по закону приставы обязаны будут оставлять на счету должника сумму, равную установленному в регионе прожиточному минимуму. Однако для этого потребуется обратиться в службу судебных приставов, чтобы подтвердить наличие постоянного дохода и его размер.

Электронные больничные и отвод от вакцинации

Уже в начале февраля должен завершиться переход на электронные больничные. Теперь врачи будут оформлять их в электронном виде, заверяя электронной подписью, и сразу направлять в Фонд социального страхования.

Автоматизируют и оформление медотводов — для них пропишут общую процедуру на федеральном уровне. После этого данные о противопоказаниях к прививке от коронавируса по каждому гражданину регионы должны будут направлять на портал госуслуг. Справка будет сформирована на портале в течение трех суток. Новая форма справки в том числе будет включать в себя английскую версию документа.

Открытие Олимпийских игр

А 4 февраля в Пекине откроются XXIV зимние Олимпийские игры, которые будут проходить на фоне пандемии.

Российские спортсмены на них будут по-прежнему выступать под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).

Напомним, ранее «дипломатический бойкот» Играм объявили США, Австралия, Канада и Великобритания. Власти стран заявили, что приняли это решение на фоне сообщений о нарушениях прав человека в китайской провинции Синьцзянь (Китай эти обвинения отрицает). Такая форма бойкота означает, что в соревнованиях примут участие спортсмены этих стран, однако официальные лица на Олимпиаду не приедут.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров