Республика 13:12 / 2.2.2022 2235

В год 100-летия ЯАССР население Якутии может достигнуть миллиона жителей

В год 100-летия ЯАССР население Якутии может достигнуть миллиона жителей
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперед!» на телеканалах НВК “Саха” и “Якутия 24” сообщил, что с 1 по 30 января в республике родилось более 820 детей.

Он отметил, что в Год матери семьям будет оказываться поддержка из республиканского и муниципального бюджетов. Кроме того, готовы оказывать помощь и коммерческие компании в рамках своих социальных программ.

“По итогам 2021 года Якутия сохраняет лидерство по уровню рождаемости на Дальнем Востоке, занимает седьмое место в стране. Безусловно, это достижение позволяет нам надеяться на то, что в юбилейном 2022 году Республика Саха (Якутия) получит своего миллионного жителя,” - сказал Айсен Николаев.

Напомним, руководитель республики в своем Послании объявил 2022 год - Годом матери. Правительству поручено решить наиболее острые вопросы для многодетных и приемных семей, по сохранению здоровья матерей, по их занятости и профессиональной востребованности.

В течение пяти лет должны быть решены вопросы выплат семьям с пятью и более детьми на улучшение жилищных условий. Кроме того, будет увеличен в два раза базовый размер вознаграждения семьям, воспитывающим приёмных детей. В течение трех лет в Якутске будет построен Центр социальной помощи семье и детям. В два раза увеличена грантовая поддержка общественных организаций для реализации проектов в поддержку семьи, материнства.

В юбилейном 2022 году по поручению Главы региона в Якутии введен целевой капитал «Дети столетия» для детей, родившихся с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров