Город 13:22 / 2.2.2022 1536

Гражданам хотят вернуть право принимать решения о капремонте

Гражданам хотят вернуть право принимать решения о капремонте
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. Гражданам планируют упростить доступ к решениям о капремонте, например о его стоимости, перечне и очередности проведения работ. Для этого предлагается сократить необходимый кворум голосов на собраниях собственников квартир в доме с 2/3 до 1/2.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в ст. 44 Жилищного кодекса РФ» будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию 2022-го, сообщила «Известиям» зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

В реальности собрать 2/3 собственников, чтобы принять решения о капремонте, практически невозможно, пояснила депутат. Если плата за капремонт сдается в «общий котел» (счет регоператора, около 84% всех домов в РФ) и жильцы не смогли провести собрание, через полгода органы местного самоуправления принимают решения за них, сказала Светлана Разворотнева. Фактически всю плановую документацию для утверждения готовят регоператоры капремонта, отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Нередко в таких случаях ремонтируют в первую очередь не то, что в приоритете у жильцов, сказала Светлана Разворотнева. Если деньги собираются на спецсчет дома, а это около 16% всего жилищного фонда страны, то без решения собрания ремонт вообще не проводится, сроки затягиваются, цены на стройматериалы тем временем растут, отметила парламентарий.

Уменьшение необходимого числа собственников для признания итогов голосования должно позволить наиболее активным и неравнодушным гражданам принимать участие в решении о ремонте своего дома, сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский. Это, в свою очередь, должно повысить и качество выполняемых работ, и уровень общественного контроля за ними, считает он.

— Нередко сталкиваюсь с обращениями граждан, в которых они жалуются на то, что реальные проблемы, на которые необходимо направлять собранные средства, игнорируются регоператором, — рассказал Александр Якубовский.

По его мнению, сам факт такой законодательной инициативы и ее широкое общественное обсуждение должны вовлечь как можно большее количество собственников квартир в этот процесс, привлечь их внимание к тому, что они сами могут определять цели, на которые расходуются собранные средства.

— Мы давно говорим о такой необходимости. Поддерживаем унификацию в подходе оценки мнения собственников и приведению к единым правилам голосования по всем вопросам, — сказали «Известиям» в Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров