Республика 13:55 / 7.2.2022 1634

Минэкологии Якутии: Информация о загрязнении на реке Вилюй возле села Тюбяй-Жархан не подтвердилась

Минэкологии Якутии: Информация о загрязнении на реке Вилюй возле села Тюбяй-Жархан не подтвердилась
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. 3 февраля сотрудниками Сунтарской инспекции государственного экологического надзора обнаружено место, где было снято видео с загрязненной водой на реке Вилюй.

Как оказалось, прорубь с загрязненной водой находится под селом Тюбяй-Жархан и используется населением в качестве водопоя крупного рогатого скота. В ходе проверки установлено, что прорубь находится в 10 метрах от берега, глубина воды, не считая толщину ледовой поверхности, 40 см. Вода в проруби бурого цвета, по причине отсутствия проточности.

В зимнее время из-за понижения уровня воды на реке участок постоянно превращается в отдельный бессточный водоем, дно илистое с глиной. Предполагаемый автор видео житель села Тюбяй-Жархан гр. П. в данное время находится на вахтовой работе и отсутствует по месту жительства.

Госинспекторами отобраны пробы воды с данной местности и отправлены в Испытательную лабораторию г. Нюрба для определения состава воды.

Напомним, 21 января в социальных сетях распространилось видео о загрязнении реки Вилюй. К сожалению, автор видео не указал точное местоположение и координаты. Госинспекторами была обследована акватория реки Вилюй под с. Сунтар, Крестях и на участке Мэйик, факт загрязнения не был установлен. Сообщает Минэкологии Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров