Республика 11:24 / 12.2.2022 5064

Отмена QR-кода на входе в торговые центры и прочие послабления ограничительных мер в Якутии

Отмена QR-кода на входе в торговые центры и прочие послабления ограничительных мер  в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: 2ГИС

YAKUTIA.INFO. С учётом предложения Главного государственного санитарного врача региона на территории Якутии смягчены ограничительные меры против COVID-19. Соответствующий указ сегодня, 11 февраля, подписал Глава республики Айсен Николаев.

Согласно новому указу, требование о предъявлении QR-кодов вакцинированного или переболевшего при входе в торговые центры города Якутска отменяется.

Отменено требование о допуске на работу лиц при предъявлении отрицательного ПЦР или ИХА теста при выходе на работу из отпуска или иных дней отдыха, в том числе после пребывания за пределами республики.

Режим работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, банкетных залов и иных предприятий общественного питания в городе Якутске продлевается до 00:00 часов, как на всей территории республики. Ранее предприятия общественного питания в столице работали до 23:00 часов.

Указом изменены требования к условиям привлечения граждан на сезонные и вахтовые работы, а также работников из других регионов страны: работодатели могут привлекать таких работников при наличии вакцинации или ревакцинации, полученных не ранее 6 месяцев до даты направления к месту трудовой деятельности. Ранее достаточно было пройти полный курс иммунизации против COVID-19.

Кроме того, в соответствии с новым указом допуск на сезонные и вахтовые работы осуществляется при отрицательном результате теста на новую коронавирусную инфекцию, выполненного непосредственно перед заездом, и при отсутствии клинических проявлений заболевания.

Указ вступил в силу со дня подписания.

Подробно с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 11 февраля 2022 года № 2300 «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)» можно ознакомиться здесь.

При дальнейшем улучшении эпидемиологической ситуации по коронавирусу республиканским оперштабом будут приняты дополнительные решения по снятию ограничительных мер. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров