Республика 11:41 / 12.2.2022 2637

Награды за технологии повышающие надежность работы оборудования в условиях холода получили якутские изобретатели

Награды за технологии повышающие надежность работы оборудования в условиях холода получили якутские изобретатели
Текст: Мария Ефремова
Фото: героев публикации

YAKUTIA.INFO. Младшие научные сотрудники лаборатории материаловедения Института проблем нефти и газа ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» Анна Халдеева и Марфа Маркова стали лауреатами XХII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021» в номинации «Техника и технологии экстремально холодного климата» в версии «Инженерное искусство молодых». Всего из Якутии лауреатами конкурса «Инженер года» стали девять специалистов.

На фото: Анна Халдеева

Анне Халдеевой 30 лет, она занимается разработкой новых эластомерных материалов с повышенным комплексом технических характеристик, предназначенных для применения в экстремальных климатических условиях Севера. Два её изобретения защищены патентами Российской Федерации — на морозостойкую резиновую смесь на основе эпихлоргидринового каучука и на маслобензостойкую морозостойкую резиновую смесь с повышенной термостойкостью.

На фото: изделия из морозостойких резиновых смесей, разработанных в лаборатории материаловедения ИПНГ ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Разработанные Анной Халдеевой материалы прошли опытно-промышленные испытания в АО НК «Туймаада-нефть», в аэропорту города Якутска и на газозаправочных станциях ООО «САХАГАЗСЕВЕР». Испытания показали, что разработанные резины полностью выдерживают эксплуатационные нагрузки. Разработанные ею рецептуры морозостойких резин внедрены на ведущих предприятиях Республики Саха (Якутия) — АО НК «Туймаада-нефть», ООО «ТЗК «Аэропорт ГСМ сервис», АО «Саханефтегазсбыт», ООО «Сервис-Кранспецавтоматика», ООО «ПАРИТЕТ» и АО «Аэропорт Якутск».

На фото: Марфа Маркова

Марфе Марковой 27 лет, она занимается разработкой и исследованием износостойких композитных материалов на основе политетрафторэтилена, которые можно применять для повышения надежности и долговечности машин и механизмов, работающих в условиях холодного климата.

Она является автором двух патентов — на изобретение композитного материала с повышенной износостойкостью с сохранением преимуществ материала, а также на разработку технологии для производства полимерного материала с повышенной прочностью и сниженной ползучестью. Изобретенные Марфой Марковой композитные материалы могут применяться в качестве подшипников скольжения или в качестве уплотнителей.

Результаты научных исследований Анны Романовны и Марфы Алексеевны докладывались и обсуждались на многих международных, всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах, отражены в материалах и тезисах докладов.

Всероссийский конкурс «Инженер года» проводится ежегодно с 2000 года по 46 номинациям в двух версиях «Профессиональные инженеры» — для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет и «Инженерное искусство молодых» — для участвующих в конкурсе молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно. Конкурс проходит в 2 тура. Победители конкурса награждаются дипломом жюри конкурса, памятной медалью «Лауреат конкурса», получают серебряный знак «Профессиональный инженер России» и заносятся в Реестр профессиональных инженеров России.

Организаторами конкурса являются Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. Сообщает пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров