Республика 11:58 / 12.2.2022 2038

Два Кирилла – это сила: Будни Олекминских инспекторов ГИМС

Два Кирилла – это сила: Будни Олекминских инспекторов ГИМС
Текст: Рахматулина Ксения
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. В нашей еженедельной рубрике #ТвойИнспектор пополнение на двух товарищей. В Олекминском отделении ГИМС работают два друга, два Кирилла. Один жесткий, прямой и принципиальный - Подымахин Кирилл Юрьевич, а другой мягкий, скромный, хотя и не менее принципиальный - Марюхнич Кирилл Павлович.

«Наша работа не только в бескомпромиссной борьбе с нарушениями и обеспечении безопасности людей, но и в создании благожелательной атмосферы в отношениях с судоводителями. Я считаю, что государственный инспектор не злой надсмотрщик на реке, а человек призванный обеспечивать спокойное и безопасное пребывание людей на водоемах» - прокомментировал Кирилл Павлович.

У Подымахина К. и Марюхнича К. много общего, оба с техническим складом ума, «золотыми» руками и на «ты» с железом. Для них даже сложный механизм знаком и понятен. Товарищи с детства на реке и прекрасно ориентируются в многочисленных островах, протоках и речках. Водная стихия – их призвание. Многолетний опыт перерос в профессионализм.

«Однажды во время патрулирования мы обнаружили моторное судно, стоящее на песчаной косе и рядом с ней человека, отчаянно размахивающего руками. Из-за мелководья мы не смогли подъехать и добирались вброд. Оказалось, что судоводитель по неосторожности заехал на мель и, будучи человеком с ограниченными возможностями по здоровью, не смог стянуть судно самостоятельно. Длительное время гражданин был вынужден ожидать помощи, а уровень воды снижался, в результате лодка оказалась почти полностью на суше. Габаритное моторное судно с лодочным мотором, весило около 300 килограмм. Перенести такой вес самостоятельно нереально, и мы прокопали небольшой «канал» в песке, благополучно спустив в воду «моторку». Важно вовремя оказаться в нужное время и в нужном месте. Неизвестно сколько бы времени гражданин провел бы под палящим солнцем, без возможности вызвать помощь», - вспоминает Кирилл Юрьевич.

Сколько подобных случаев бывало за годы их работы, каждому из них доводилось решать сложные задачи. Приходилось перехватывать детей на самодельных плотах, снимать людей с льдин и отыскивать охотников, отрезанных половодьем на островах. И в снег и в дождь, и днем и ночью они готовы быть там, где это нужно по службе. И люди это знают, зачастую обращаются к ним за помощью и советами.

«Этих ребят я знаю давно, они все лето на реке. Хочешь – не хочешь, а мимо не проедешь. Хорошо то, что они не только требуют и наказывают, но всегда все объяснят, если надо - помогут. Хорошие, отзывчивые люди. Недаром у нас на реке о них говорят: «Два Кирилла – это сила!» - рассказал Судоводитель Владимир Кузьмин.

Представители органов власти благодарны нашим сотрудникам, за их отзывчивость и профессионализм. «Когда мне приходится выезжать на место происшествия на акватории, то обычно выезжаем совместно с госинспекторами ГИМС. Нигде лучше не узнаешь человека, чем в ходе таких командировок. Одним словом, отличные и надежные ребята, хорошо знающие свою работу», - Корнилов Е., следователь Следственного отдела по Олекминскому району СУ СК РФ по РС (Я)

«По службе мне часто приходится выезжать на оформление различных происшествий на реке. Обычно на воде мы работаем совместно с ГИМСом. Госинспекторов Подымахина Кирилла и Марюхнич Кирилла знаю хорошо. Очень профессиональны и надежны. Они из тех, о ком говорят: с ними можно идти на разведку» - Мартынюк Е., старший УУП ОУПиПНД отдела МВД России

«В летний период, до некоторых наслегов возможно добраться только по реке. И очень здорово, когда мы едем туда в рейд совместно с ГИМСом. С инспекторами всегда спокойно и надежно, а в административной работе они грамотны и компетентны», - Копылова И., секретарь Административной комиссии МО «Олекминский район». Сообщает пресс-службы ГУ МЧС России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров