Экономика 13:49 / 12.2.2022 2299

Российские банки предупредили о новом раунде повышения ставок по кредитам и ипотеке

Российские банки предупредили о новом раунде повышения ставок по кредитам и ипотеке
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Российские банки после решения Банка России об увеличении ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов, до 9,5%, прогнозируют очередное повышение ставок на рынке по кредитам и ипотеке. При этом большинство опрошенных ТАСС кредитных организаций пока не спешат пересматривать условия по своим кредитным программам.

"Решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку стало ожидаемым для рынка и очевидно приведет к росту ставок по розничным кредитам и депозитам. Банки вынуждены реагировать на действия регулятора, который предпринимает активные шаги для снижения уровня инфляции, - сообщили ТАСС в пресс-службе ВТБ. - В ближайшее время крупные игроки могут повысить ставки по кредитам для физлиц, в том числе - по ипотеке. ВТБ пока не принял решения о пересмотре ставок, но это один из вариантов, который мы будем обсуждать с учетом изменившейся конъюнктуры рынка".

При этом в ВТБ порекомендовали клиентам, для которых решение текущих финансовых вопросов является срочным, воспользоваться текущими кредитными предложениями банков, в том числе предодобренными, до нового раунда роста ставок. Такой же совет дали и в Росбанке. "Мы ожидаем роста ставок по потребительскому кредитованию в среднем на 0,5-1% по всему рынку. Не исключаем роста ставок и по нашим предложениям. Тем самым в настоящий момент наиболее привлекательно получить кредит до будущего роста", - сказали ТАСС в пресс-службе.

Рост ставок предрек также аналитик банка "Хоум кредит" Станислав Дужинский. По его словам, большинство участников рынка уже заложило новый уровень ключевой ставки в свои кредитные и депозитные ставки. Однако в обозримом будущем можно ожидать продолжения тренда на удорожание как средств, привлекаемых банками во вклады и депозиты, так и размещаемых в кредитах. "Наш банк при установлении ставок по своим кредитным и сберегательным продуктам будет традиционно ориентироваться на всю их влияющую совокупность, включающую оценку баланса спроса и предложения кредитов и депозитов, ключевые макроэкономические индикаторы, конъюнктуру финансовых рынков и прочие параметры", - добавил Дужинский в беседе с ТАСС.

В пресс-службе банка ПСБ ТАСС сообщили, что изменений по ставкам потребительских кредитов в ближайшее время не планируется, об отсутствии планов повышать ставки по кредитам ТАСС также заявил руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов "Почта банка" Геннадий Чаусов. А управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков сообщил ТАСС, что "банк продолжит насколько это возможно сдерживать для своих клиентов рост ставок по ипотеке и потребительским кредитам, стараясь сохранять свои тарифы на комфортном для клиентов уровне".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров