Республика 13:56 / 12.2.2022 1914

На площадке Министерства культуры Якутии состоялось общественное обсуждение проекта закона о кино

На площадке Министерства культуры Якутии состоялось общественное обсуждение проекта закона о кино
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. На площадке Министерства культуры и духовного развития РС(Я) 11 февраля состоялось общественное обсуждение проекта закона Республики Саха (Якутия) «О государственной поддержке кинематографии в Республике Саха (Якутия)». Участие в совещании приняла заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина.

Также участие в обсуждении приняли члены Союза кинематографистов России, представители национальной кинокомпании «Сахафильм», Совета ветеранов кинематографии РС(Я), Творческие союзы РС(Я), представители общественности.

- Состоялось живое обсуждение проекта закона с участием всех сторон - от кинопроизводителей до общественности. Были высказаны мнения и важные предложения. Сейчас перед нами стоит задача собрать всё, доработать имеющийся проект и внести его на рассмотрение сессии Ил Тумэн. Нам необходимо, путем принятия нашего закона начать процесс определения понятия национального, регионального кинематографа - вопрос крайне важный, - резюмировала заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина.

Как отметила директор кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина, в готовящемся проекте закона действительно необходимо четко прописать понятие «регионального кино», поскольку сегодня на уровне федерального законодательства этой формулировки нет, что вызывает объективные трудности при реализации многих крупнейших, федеральных проектов. К примеру, сейчас в России реализуется важный проект по более обширному вовлечению молодежи в культуру - «Пушкинская карта». В 2022 году к проекту должны подключиться кинотеатры. Но купить билеты по «Пушкинской карте» можно будет только на отечественные фильмы, поддержанные Министерством культуры России и Фондом кино. Однако кинокомпания «Сахафильм», как один из лидеров по созданию регионального отечественного кино, может предложить молодым зрителям не менее качественный кинопродукт. Но войти в программу не может. По мнению Саввиной, в федеральном законодательстве необходимо четко урегулировать понятие регионального кино, и начинается этот процесс с разработки закона о поддержке кинопроизводства в Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров