Политика 12:50 / 15.2.2022 2661

Вероятность поглощения: Без Жириновского ЛДПР сольется со «Справедливой Россией»?

Вероятность поглощения: Без Жириновского ЛДПР сольется со «Справедливой Россией»?
Текст: Клуб регионов
Фото: 365news.biz

YAKUTIA.INFO. Помимо того, что в Ярославской области СР, КПРФ и ЛДПР, к которым присоединились «Новые люди», намерены одним фронтом участвовать в выборах в гордуму Ярославля, губернатора и мэра Рыбинска, о возможности альянса эсеров и коммунистов стали говорить в Карелии, где в сентябре 2022 г. тоже пройдут губернаторские выборы.

Профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнёв не исключил возникновения союзов на выборах и в другие региональные парламенты.

«Считается, что Сергей Миронов ведет переговоры с лидерами непарламентских партий насчет объединения со «Справедливой Россией». По итогам этих переговоров могут быть объединения в рамках фракций», – сказал Селезнёв и предположил, что «Справедливую Россию» рассматривают как базу для создания сильной оппозиционной партии для участия в следующих президентских выборах и выборах в Госдуму и в ее состав могут включить представителей других партий. Естественно, о радикализации СР речь при этом не идет: вся ее оппозиционность, как и сейчас, не выйдет за рамки, установленные федеральным центром.

Кризис внутри КПРФ и ЛДПР, по мнению эксперта, будет способствовать кадровому усилению эсеров. «У нас Геннадий Андреевич на излете своей политической карьеры, при всем огромном уважении и любви электората время объективно берет свое. Плюс состояние Владимира Вольфовича обострило вопросы по поводу преемника и вообще судьбы партии, потому что она создана Жириновским, существует вокруг него, а в Telegram-каналах уже пишут, что активная часть партийцев может влиться в «Справедливую Россию». В ЛДПР вообще все завязано на Жириновского, и какая судьба ждет ее, если он уйдет на пенсию, сколько она просуществует? Естественно, сейчас время рассматривать новые альянсы. Политика тем и отличается, что это всегда ситуативность, в ней нет абсолютных величин, вчерашние враги сегодня могут стать друзьями», – говорит эксперт.

Селезнёв добавил, что такое своеобразное переформатирование должно стать ответом власти на усталость избирателей от действующих партий и их лидеров.

Секретарь президиума центрального совета СР по политическим вопросам, депутат Госдумы Дмитрий Гусев на просьбу «Клуба Регионов» прокомментировать возможность союзов с другими партиями сказал: «Мы готовы выдвигать своих кандидатов, чтобы их поддерживали коммунисты. Что касается Карелии и других регионов, об этом пока говорить рано. Союзы возможны, но детали я пока не комментирую».

Политолог Александр Кынев не видит оснований для масштабного объединения КПРФ со справороссами, по его мнению, компартия и сама по себе сейчас «чувствует себя достаточно неплохо».

Что касается выдвижения единых кандидатов на губернаторских выборах, то стратегия, верная в теории, на практике осуществляется редко, заметил он. «Любой кандидат, если он не настроен играть в поддавки, стремится расширить поле своей поддержки. Другой вопрос, что за последние несколько лет количество желающих всерьез бороться за пост губернатора было небольшим, большинство кандидатов, понимая реальность, скорее участвовали, чем боролись», – сказал Кынев. Реальные кампании оппонирования, по словам политолога, были после возвращения прямых выборов губернаторов, но в последние семь лет такие примеры можно пересчитать по пальцам, к ним политолог отнес выборы губернатора в Иркутской области в 2015г., где победил кандидат КПРФ Сергей Левченко, и прошедшие в том же году выборы главы Марий Эл, главным оппонентом тоже был коммунист Сергей Мамаев, а действующий руководитель Леонид Маркелов едва избежал второго тура. А вот на провальных для единороссов выборах губернаторов в Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области в 2018г. победившие в итоге кандидаты от ЛДПР и КПРФ занимали пассивную позицию, напомнил собеседник «Клуба Регионов».

Рассуждая при этом о возможных договоренностях между парламентской оппозицией о распределении округов на выборах в региональные заксобрания, Кынев заметил, что, как правило, главным инициатором таких соглашений является действующая власть. «Напомню, на прошедших выборах в Саратовской области в нескольких округах кандидаты от «Единой России» в последний момент снялись, и эти округа были отданы оппозиции», – сказал политолог.

Источник: club-rf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров